Методическая разработка «Игра-путешествие из цикла «Знатоки Санкт-Петербурга»»

Игра-путешествие из цикла «Знатоки Санкт-Петербурга»
Маршрут: Московско-Петроградская линия метро (1 часть)

  • Авторы:
    Долидзе Светлана Ивановна, учитель и педагог ДО ГБОУ школы №613 Московского района, Санкт-Петербурга
     Долидзе Сергей Николаевич, педагог ДО ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района, Санкт-Петербурга
Цель:

Создать игровую ситуацию для развития познавательного интереса учащихся к уникальному петербургскому наследию, расширение возможностей для социокультурной адаптации.

[свернуть]

Задачи:

Обучающие:

— познакомить учащихся с историей и культурой Санкт-Петербурга, — способствовать формированию у учащихся умений, необходимых им в учебной и повседневной жизни: ориентироваться в культурном пространстве города, понимать особенности городских объектов как источников информации — сформировать умение пользоваться картой метрополитена,

— познакомить с историческими и культурными достопримечательностями Санкт-Петербурга,

— обучение пользованию ЦОР, — обучение работе с источниками информации о городе.

Развивающие:

— формирование познавательного интереса к изучению города, традиций и памятников всемирного культурного наследия — пробудить интерес учащихся к гражданско-патриотический исследовательский поиску, туристической и краеведческой деятельности, — развить потребность к дальнейшему применению приобретенных знаний.

— развитие общеучебных навыков и интеллектуальных качеств, — формировать умение логически рассуждать, кратко, четко, исчерпывающе излагать свои мысли, — развивать логическое мышление, зрительное восприятие, наблюдательность и память,

— развивать самостоятельность.

Воспитательные:

— воспитание уважения и любви к истории и культуре своего Отечества, к русскому искусству;

— обогащение духовного мира учащихся, развитие у них понимание искусства, способности быть зрителем, читателем, слушателем, исследователем;

— воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, через объекты культурного наследия Санкт-Петербурга — способствовать формированию коммуникативной культуры

Коррекционные:

— формирование привычки проверять правильность собственных действий

— коррекция и развитие зрительного восприятия и зрительной памяти;

— развивать мыслительную и творческую деятельность;

— совершенствование коммуникативных умений, умения отвечать на вопрос;

— повышение культуры и техники общения;

— совершенствование умение проявлять и выражать интерес к окружающему; — расширение кругозора.  

[свернуть]

Как может быть использована:

— в качестве самостоятельной технологии для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;

— как элемент: игры по станциям, исследования, самостоятельной работы,

— дистанционного или смешанного вида обучения с использованием ЦОР,

— в качестве урока (занятия) или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля); — как технология внеклассной работы,

— во внеурочной деятельности на занятиях в ГПД,

— как материал для проведения занятий в краеведческом кружке,

— как мотивационный материал для очной экскурсии, фотопроекта, разработки самостоятельного экскурсионного маршрута или репортажа,

— как образец для создания игры-викторины с использованием ИКТ технологий.

[свернуть]

Для обучающихся 3-7 классов

Описание игры

1 слайд. Титульный.

2 слайд. В приглашение к игре обозначается тема: «Давайте прокатимся по Московско-Петроградской (Синей) линии метро и узнаем чуть больше о достопримечательностях нашего города!». Перемещение зелёного сигнала по карте-схеме метро, показывает маршрут. Объясняются правила игры: Чтобы попасть с одной станции на другую, нужно ответить на вопрос. Ответом является одна из фотографий на слайде.

3 слайд. Станция метро Купчино. Находим станцию на карте метрополитена. Рассматриваем изображение. Переход к следующему слайду осуществляется по кнопке с символом эскалатора.

4 слайд. Нужно выполнить задание ответив на вопрос: Какая скульптура расположена на Балканской площади рядом со станцией метро Купчино? При нажатии на выбранную фотографию появляется информационный комментарий. Правильный выбор ответ открывает доступ к кнопке для перехода на следующий слайд.

5 слайд. Станция метро Звёздная. Находим станцию на карте метрополитена. Рассматриваем изображение. Переход к следующему слайду осуществляется по кнопке с символом эскалатора.

6 слайд. Нужно выполнить задание ответив на вопрос: Какая часовня расположена на улице Ленсовета рядом со станцией метро Купчино? При нажатии на выбранную фотографию появляется информационный комментарий. Правильный выбор ответ открывает доступ к кнопке для перехода на следующий слайд.

7 слайд. Станция метро Московская. Находим станцию на карте метрополитена. Рассматриваем изображение. Переход к следующему слайду осуществляется по кнопке с символом эскалатора.

8 слайд. Нужно выполнить задание ответив на вопрос: На какой картинке находится Московская площадь, расположенная рядом со станцией метро Московская? При нажатии на выбранную фотографию появляется информационный комментарий. Правильный выбор ответ открывает доступ к кнопке для перехода на следующий слайд.

9 слайд. Станция метро Парк Победы. Находим станцию на карте метрополитена. Рассматриваем изображение. Переход к следующему слайду осуществляется по кнопке с символом эскалатора.

10 слайд. Нужно выполнить задание ответив на вопрос: Рядом со станцией Парк Победы есть знаменитый дом со шпилем, на какой он фотографии? При нажатии на выбранную фотографию появляется информационный комментарий. Правильный выбор ответ открывает доступ к кнопке для перехода на следующий слайд.

11 слайд. Станция метро Электросила. Находим станцию на карте метрополитена. Рассматриваем изображение. Переход к следующему слайду осуществляется по кнопке с символом эскалатора.

12 слайд. Нужно выполнить задание ответив на вопрос: Мало кто знает, но прямо за зданием Университета МЧС есть памятник. Какой же он? При нажатии на выбранную фотографию появляется информационный комментарий. Правильный выбор ответ открывает доступ к кнопке для перехода на следующий слайд.

13 слайд. Станция метро Московские ворота. Находим станцию на карте метрополитена. Рассматриваем изображение. Переход к следующему слайду осуществляется по кнопке с символом эскалатора.

14 слайд. Нужно выполнить задание ответив на вопрос: О достопримечательности данной станции говорит само ее название. Какой монумент стоит на площади Московские ворота? При нажатии на выбранную фотографию появляется информационный комментарий. Правильный выбор ответ открывает доступ к кнопке для перехода на следующий

15 слайд. Станция метро Фрунзенская. Находим станцию на карте метрополитена. Рассматриваем изображение. Переход к следующему слайду осуществляется по кнопке с символом эскалатора.

16 слайд. Нужно выполнить задание ответив на вопрос: Теперь задачка потруднее. Какой достопримечательности нет рядом со станцией Фрунзенская? При нажатии на выбранную фотографию появляется информационный комментарий. Правильный выбор ответ открывает доступ к кнопке для перехода на следующий

17 слайд. Станция метро Технологический институт. Находим станцию на карте метрополитена. Рассматриваем изображение. Переход к следующему слайду осуществляется по кнопке с символом эскалатора.

18 слайд. Нужно выполнить задание ответив на вопрос: Опять сложная задача. Какой достопримечательности нет рядом со станцией Технологический институт? При нажатии на выбранную фотографию появляется информационный комментарий. Правильный выбор ответ открывает доступ к кнопке для перехода на следующий

19 слайд. Итоговый. С домашним заданием: Теперь вы готовы отправиться в настоящее путешествие и собрать свою коллекцию фотографий этих достопримечательностей. С этого слайда с помощью активных кнопок можно вернуться к началу игры или выйти из неё.

20 слайд. Завершающий. Мотивационный.

[свернуть]
Как играть

Чтобы играть в эту игру, ее нужно скачать на компьютер и открыть в режиме слайдшоу.

Скачать презентацию с игрой

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *