День рисования птиц

Знакомство с удивительным миром природы и взаимодействие с ним начинаются в раннем детстве. Именно через тесную связь с природой, её процессами и самой жизнью, у детей развиваются эмоции, усиливается восприятие и активизируется воображение.

Первые представления об устройстве мира формируются у ребенка в дошкольный период. Это время особенно важно для развития у малыша понимания закономерностей природы. Объяснять их следует не только на уровне разума, но и переживать вместе с ребенком природные явления, и через маленькие, но настоящие действия демонстрировать нашу взаимосвязь со всеми природными циклами и взаимосвязями. Только благодаря вдумчивой работе с непрерывно меняющимися живыми системами возможно развитие таких качеств, как сосредоточенность и наблюдательность, инициативность и творческий подход.

Не просто рассказывайте ребенку о том, чем питаются птицы, но и показывайте ему, где можно найти эту информацию. Сходите с ним в ближайшую красивую библиотеку и покажите, как искать нужные сведения — это очень полезный навык, который пригодится ему на протяжении всей жизни. Найдите в библиотеке или в интернете красочные и интересные изображения птиц, а также листы бумаги, на которых крупными печатными буквами напишите, чем они питаются: семена, зерна и некоторые виды ягод. Таким образом, вы сможете максимально полно использовать все возможности, которые предоставляет природа для изучения ее законов. Вы сможете подражать ее принципам и создавать занятия, которые будут приносить пользу сразу в трех различных аспектах.

Нарисуйте вместе с ребенком птичку. Рисование птиц – это одно из самых популярных и увлекательных занятий для многих художников. Ведь птицы являются символом свободы, красоты и грациозности. Они олицетворяют собой связь между небом и землей, гармонию и единство природы. Не упустите возможность привлечь внимание вашего ребенка к красоте и разнообразию мира пернатых и вместе нарисовать свою собственную птицу! Приготовьте карандаши и альбом — с нашей подборкой поэтапного рисования птиц даже новичок сможет нарисовать прекрасную птичку!

  • Иллюстрациями к статье любезно поделилась Екатерина Николаевна Малеева,
  • зав. отделом ИЗО и ДПИ, методистом ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района Санкт-Петербурга

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *