Памятка для родителей «Поход в театр»

Дорогие родители! Совместный поход в театр — это отличный способ сменить обстановку, зарядиться новыми эмоциями и разделить с ребенком новый интересный опыт. К этому особенному событию в жизни ребенка важно подготовиться. 

Предлагаем вашему вниманию основные правила посещения театра с ребенком.

◊ Внимательно отнеситесь к выбору театра и спектакля. Если Вы идёте с ребёнком в первый раз, то рекомендуем выбрать спектакль по знакомой сказке или книге. И обязательно вспомните накануне и по дороге сюжет, так у ребёнка во время представления будет меньше вопросов.

◊ Заранее продумайте, как вы поедете. Если же на машине, то продумайте, где будете парковаться. И с запасом выйдете из дома. В театр нельзя опаздывать. Во-первых, Вас могут не пустить в зал, а даже если и пустят, Вы помешаете другим зрителям, пока будете добираться до своего места, да и настроя на спектакль не получится у Вашего маленького зрителя. Во-вторых, в детских театрах зачастую есть игровые зоны или же выставки с куклами (в кукольных театрах). Это позволит ребёнку привыкнуть к обстановке, осмотреться, пообщаться с другими детьми. Произойдёт своего рода адаптация к новому месту.

◊ Для ребёнка очень рекомендуем взять сменную обувь, особенно, если это зимнее время года. Ему будет легче передвигаться по театру, ему не будет жарко, и, если во время спектакля, сидя у Вас коленях, он заденет другого зрителя, это не будет такой неприятностью, как если бы ребёнок был в уличной обуви.

◊ Перед заходом в зал, обязательно сходите в уборную комнату, чтобы не пришлось выходить из зала во время спектакля.

◊ Если же всё-таки так сложилось, что Вам необходимо выйти, то проходить нужно лицом к зрителям, мимо которых Вы проходите.

◊ Не забудьте выключить мобильный телефон!

◊ Если во время спектакля у ребёнка появляются вопросы, старайтесь, как можно тише и кратко на них отвечать, чтобы не мешать актёрам и другим зрителям.

◊ Не допускайте подхода ребёнка к сцене во время спектакля!

◊ Не выходите из зала во время поклонов артистов. Дождитесь их ухода за кулисы.

Обязательно проговорите с ребёнком, что ему больше всего понравилось и запомнилось, так его впечатление от спектакля закрепится на более долгое время.

Приятных вам походов в театр!

Материал подготовили Алекперов А.А., Алекперова И.И., педагоги дополнительного образования образцового детско-юношеского драматического  театра-студии «Дуэт» ДД(Ю)Т Московского района.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *