10 принципов осознанного родительства

Воспитание детей – одно из важнейших призваний родителей в жизни. Хочется, чтобы нашим детям выросли счастливые, успешные и самостоятельные дети, но на пути могут появляться вопросы, сомнения и трудности. Однако, при приобретении осознанного подхода к родительству, мы обретаем уверенность и способность воспитывать своих детей.

На этом удивительном, но сложном пути можно найти 10 принципов по осознанному родительству.

  1. Чувство «здесь и сейчас»: Осознанное родительство начинается с того, что мы обладаем способностью быть в настоящем моменте – присутствовать в физической, эмоциональной жизни ребёнка. Это значит, что ты слышишь и понимаешь его, внимательно наблюдаешь за ним и учишься находить с ним радость в любом моменте.
  2. Практика эмпатии: Понимание, уважение к эмоциям и чувствам наших детей – основа осознанного родительства. Мы стараемся поставить себя на место ребенка для лучшего понимания его мира и потребностей.
  3. Качественное общение с ребенком: Это, наверное, вообще – один из важнейших аспектов понимания осознанного родительства. Мы стараемся создать безопасную и доверительную среду, в которой ребенок сможет делиться его мыслями, ощущениями.
  4. Проявление терпения: Для воспитания детей требуется терпение и сочувствие. Мы выделяем время и место, чтобы им удалось развиваться и развить в своем темпе роста и развития.
  5. Установка границ: Осознанный родитель устанавливает для детей четкие границы и правила. При этом важно, чтобы все взрослые в семье придерживались сами этих правил, были согласованы в них. Это способствует развитию у ребенка самодисциплины и чувства ответственности.
  6. Уважение индивидуальности: мы понимаем, что у каждого ребенка есть свои сильные и слабые стороны. Осознанный родитель уважает индивидуальность ребёнка и помогает ему раскрывать его потенциал.
  7. Отношение к ошибкам как возможностям роста. Ошибка и неудача являются неотъемлемой частью жизни. Осознанные родители помогают ребятам развиваться, дают им возможность ошибаться и извлекать из ошибок уроки.
  8. Выезд или выход на природу. Природа имеет уникальную силу, которая способствует развитию детей физической, эмоциональной и духовной. Осознанные родители, активно предлагают детям время на свежем воздухе.
  9. Личный пример: Лучшим способом научить детей полезному и нужному, является пример. Осознанные родители, стремятся показать им ценность, чувство эмпатии и здоровое отношение.
  10. Искать поддержку: Родительство – это непрерывное обучение и рост. Осознанный родитель понимает важность общения и обмена опытом с другими родителями, педагогами, наставниками и профессионалами для поиска ответов и стать любящими родителями для своих детей.

В нашем Дворце созданы все условия, чтобы родители и  дети проводили время с пользой для обеих сторон.

Участвуя в событиях Дворца в целом, или коллектива, который посещает ребенок, вы сможете увидеть своего ребенка с разных сторон. В ситуациях, в которых никогда бы не увидели его дома. Таких событий в нашем учреждении довольно много!

А для тех родителей, кто хочет поговорить на темы  воспитания с другими родителями, задать вопросы психологу или педагогам, в нашем Дворце действует родительский клуб «Воспитываем вместе». Мы встречаемся раз в месяц. Каждый месяц посвящен какой-то одной теме, не обязательно связанной с воспитанием. Но, все-равно, тема воспитания, развития и общения с детьми звучит в каждой встрече.

Приходите к нам в клуб, вступайте в группу «Уютный Домик» во вКонтакте, присоединяйтесь к сообществу родителей ДД(Ю)Т!

Козодой М.В., методист ДД(Ю)Т

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *