«НЕХОГВАРТС»: волшебные слова для ВСЕХ

«НЕХОГВАРТС»: волшебные слова для ВСЕХ

В нашей жизни есть особые слова, которые как будто не имеют никакой особой магии, но способны произвести настоящее волшебство. Эти слова помогают нам общаться, решать конфликты, проявлять доброту, уважение, заботу, поддержку друг о друге.

Первое волшебное слово – «ПОЖАЛУЙСТА» используется, когда мы просим что- то у других людей.   Когда ребенок говорит «пожалуйста», он показывает, что уважает чужие права и проявляет вежливость. Родители, используя это слово в общении с ребенком, подчеркивают, таким образом, важность вежливости и сотрудничества.

Второе волшебное слово – «СПАСИБО» помогает выразить благодарность тем, кто помогает нам или делает что- то для нас хорошее. Когда ребенок говорит «спасибо», он показывает, что ценит помощь и доброту других людей. Использование этого слова поможет развить в ребенке признание и уважение к окружающим.

Третье волшебное слово — «ИЗВИНИТЕ». В жизни каждого человека случаются, время от времени конфликты и неприятности. Когда мы делаем что- то неправильно или задеваем чувства других людей, важно понимать, что нужно просить прощения. Умение извиняться помогает разрешать конфликты и поддерживать хорошие отношения с другими людьми.

Четвертое волшебное слово – «ПОМОГИ». Когда у ребенка возникают трудности или проблемы важно научить его просить о помощи у других людей. Это позволит ему развивать навык сотрудничества и обращаться за поддержкой, когда ему это необходимо. Родителям стоит поощрять детей выражать свои потребности и обращаться  за помощью, чтобы создать атмосферу взаимопонимания и сотрудничества в семье.

Пятое волшебное слово — «ЛЮБЛЮ тебя» показывает нашу заботу, поддержку и привязанность к другим людям. Это слово особенно важно в отношениях детей и родителей. Демонстрируя свою любовь и заботу, мы создаем безопасную и любящую среду для ребенка, которая помогает ему развиваться и процветать.

На самом деле, волшебных слов гораздо больше и очень важно научить ребенка этим словам как можно раньше, чтобы развивать навыки вежливости и бесконфликтного общения. Ведь именно такие слова приходят на помощь в важные моменты нашей жизни и помогают создавать гармоничные и любящие  отношения. Сначала – в семье, а затем и в обществе.

  • Вспомните, какие волшебные слова  Вы знаете? 
  • В чем волшебство этих слов для Вас?
  • Какими волшебными словами Вы пользуетесь чаще всего? Почему?

📚Прочитайте рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово» вместе с ребенком. 

❓Вопросы для обсуждения рассказа с ребенком :

  1. В каком настроении  был мальчик когда встретил старичка?
  2. Почему мальчик рассказал старичку о том, что с ним произошло?
  3. Какие отношения были у мальчика со своими близкими?
  4. Почему у мальчика были такие отношения с близкими?
  5. Какой совет дал старичок мальчику?
  6. Воспользовался ли мальчик советом старичка?
  7. Что изменилось в отношениях с близкими у мальчика?
  8. Изменилось ли настроение мальчика к финалу рассказа? Почему?
  9. Какое главное волшебное слово узнал мальчик?
  10. Почему это слово автор называет «волшебным» ?
  11. Какое  волшебное слово мог бы сказать мальчик старичку в ответ на его совет?
  12. Какие еще волшебные слова ты знаешь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *