Когда слов недостаточно.
Tagged Tags:

Когда слов недостаточно.

Как воспитывать «цифровых» детей, если, порой, они не слышат, или не воспринимают наши слова?

Как объяснить такие важные понятия, как «ДОБРО», «ЗЛО», «РАВНОДУШИЕ», «БЛАГОДАРНОСТЬ»?

Почему для многих жителей мегаполисов нелюдимость, отчужденность, эгоизм, равнодушие, агрессия, пассивность становятся нормой жизни, а участие, забота, нежность и внимание к ближнему редким даром?

Наши поступки, личный пример являются лучшим нравственным ориентиром для ребенка. Не так ли?  Но что если мы не всегда способны продемонстрировать ребенку этот пример в силу разных обстоятельств? А если слова о важном останутся лишь словами и не затронут душу ребенка? В этом случае придется обратиться к доступному и естественному языку для наших детей,  «цифровых аборигенов»,  языку визуализации образов и понятий — к мультфильмам! Да, зачастую мультики становятся идеальным воспитывающим средством  и  помогают нам, взрослым, не только объяснять сложные и важные понятия нравственности, но и быть  «на одной волне», «в контакте» с нашими детьми.

Вот, к примеру, современный, красочный, доступный для детского восприятия поучительный анимационный фильм «Мистер Безразличный» (режиссёр,  художник Арьясб Фейз, 2018 г., ОАЭ, продолжительность 2 мин. 45 сек.) просто и БЕЗ ЕДИНОГО СЛОВА расскажет вашим детям о ЗЛЕ, ДОБРЕ, РАВНОДУШИИ. 

Даже если вы взрослый человек, то тоже обязательно посмотрите его! В нашем таком большом, динамичном, шумном и сложном мире капля нежности от человека способна изменить весь внутренний мир кого-то. А ведь это всего лишь прикосновение, взгляд, … но такие нужные.

Посмотрите этот удивительно добрый  мультик про Мистера Безразличного  и о том, как обычная БЛАГОДАРНОСТЬ изменила его к лучшему. «РАВНОДУШИЕ — это паралич души, преждевременная смерть», заметил когда- то Антон Павлович Чехов, а  БЛАГОДАРНОСТЬ нужна всем. Благодарность меняет и детей, и взрослых!

  • Нужно ли пресекать в себе равнодушие и безучастность  по отношению к другим людям?  
  • Что мотивирует нас помогать другим и не стесняться? 

Смотрите с детьми мультфильм и вместе находите ответы эти и другие важные вопросы. Постигайте универсальный рецепт СЧАСТЬЯ: делай добро, помогай людям и будешь счастливым.

Вопросы для обсуждения с ребенком после просмотра мультфильма «Мистер Безразличный»:

  1. Кто главный герой мультфильма? Где он живет?
  2. Какой был главный герой в начале фильма? Какими качествами он обладает?
  3. Как ты думаешь, почему он был таким?
  4. Можно ли сказать о главном герое, что он счастливый человек?
  5. Как ты думаешь, какое  к нему было отношение у персонажей фильма в начале? А в конце фильма?
  6. Как изменился  герой в конце фильма? Эти перемены в нем  ты считаешь к лучшему?
  7. Почему он изменился? Стал ли он счастливее?
  8. Что или кто повлиял на главного героя?
  9. Что  делает человека счастливым в жизни?
  10. Зачем быть добрым, внимательным, благодарным? 
  11. Каким  тебе хочется  быть?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *