Творчество без границ: связь поколений

31 октября 2023 г. по плану партнерского сотрудничества ДД(Ю)Т Московского района и КЦСОН (комплексного центра социального обслуживания населения) Московского района СПб состоялось открытие выставки «Творчество без границ», посвященная Международному Дню бабушки и дедушки. Восемнадцать авторов от 65 до 94 лет представили более 90 своих творческих работ. Это большие и маленькие картины маслом, это акварельные миниатюры, цветы из бисера, вышивание лентами и крестиком, а также куклы, бисерная мозаика и даже картины из пазлов.

В церемонии открытии выставки приняли участие обучающиеся по программам ИЗО и ДПИ, «Я-волонтер», «Медиаграмота», а также ребята из медиацентра «Маяк» Дворца, активисты РДДМ. Подростки- волонтеры, участвуя в организации и проведении открытия выставки, отработали организаторские навыки, которые теоретически они прошли в теме: «Событийное волонтерство». Они обеспечили теплую доверительную атмосферу взаимодействия поколений. Юные журналисты провели фото/видео съемку события.
Истории участников выставки удивляют и вдохновляют: для кого-то мотивацией для творчества послужило желание запечатлеть уникальный момент цветения знаменитой «Царицы ночи», для кого-то – стремление преодолеть болезнь. Занятия творчеством помогают пожилым людям перенести болезни, жизненные трудности, невзгоды, дают импульс для жизни.

Ярким моментом открытия стало трогательное вручение художникам фиалок, выращенных маленькими воспитанниками детсада №9. Цветы, помещенные в симпатичные кашпо, из рук юных волонтеров с восторгом и благодарностью приняли участники выставки. И очень обрадовали их декоративные цветочки-открытки для отзывов о выставке!

Выставка творческих работ старшего поколения стала вдохновляющим событием, примером усердия, энергии жизни и силы искусства. Каждый участник, прикоснувшись к творчеству старшего поколения, ушел с ощущением добра, радости и вдохновения. Выставка продлится до 8 ноября в фойе актового зала Дворца по адрес ул. Алтайская, 24.

Всех обучающихся Дворца и их родителей приглашаем посетить выставку, чтобы получить замечательный повод для усиления мотивации заниматься своим развитием, осваиванием новых направлений творчества и укрепления волевых качеств ребенка, да и взрослого тоже. Выставка «Творчество без границ» имеет большой воспитательный эффект, направленный на взаимопонимание между поколениями и взаимодействие внуков с бабушками и дедушками.

Методист Дворца Гончарова Галина Васильевна, всегда готова провести экскурсию по выставке. Достаточно позвонить по телефону 8911 261 19 71

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *