«В каждом ребенке-солнце», Хухлаева О.В. Рекомендуем книгу.

«В каждом ребенке – СОЛНЦЕ, только дайте ему светить» – сказал когда-то великий Сократ.

Предлагаем вашему вниманию книгу «В каждом ребенке–солнце». Психология ребенка от 0 до 11.

В книге «В каждом ребенке – СОЛНЦЕ» автор описывает основные линии развития детей, формирующие важнейшие человеческие качества (доброту, общительность, интеллект, успешность (активность и уверенность), здоровье в широком смысле слова).

Книга прекрасно структурирована. Каждому качеству отводится отдельная глава. И каждая глава, в свою очередь, делится на подразделы по возрастам:

  • младенчество (от рождения до года)
  • ранний возраст (от года до трех)
  • дошкольный возраст (от 3-х лет до 7)
  • младший школьный возраст (от 7-ми лет до 11)

Каждая глава начинается с вопроса и ведет к ответу через живые, яркие примеры описания поведения детей соответствующего возраста, полученных как путем наблюдений автора за детьми, так и выдержками из бесед со взрослыми людьми об их детстве, из описаний родителей о поведении их детей.

Любящему родителю порой бывает очень трудно, так хочется, чтобы ребенок, в которого вкладывается столько души, времени, сил, рос активным и добрым, умным и здоровым. Хочется, чтобы он хорошо учился и не совершал поступков, за которые придется когда-то стыдится.  На деле так не бывает…

Автор особо подчеркивает, как важно тем, кто хочет вырастить счастливого ребенка, уметь позволять себе ошибаться, принимать это как опыт, учиться и верить в то, что нет ничего, чего нельзя было бы изменить.

Книга оставляет яркий эмоциональный след. Автор обращается не только к взрослой и родительской частям, но и к внутреннему ребенку. Умение сохранять детские качества, проявлять их очень помогает растить счастливого ребенка…

Поистине, в каждом ребенке есть солнышко – источник его развития, пути…Увидеть в ребенке солнышко, помочь ему светить ярко и стать СОЛНЦЕМ—одна из важнейших задач в жизни родителей! Верьте в своих детей!

Материал подготовила Мастеренко А.А.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *