Игры с валентинками для дошкольников

Игры с валентинками для дошкольников

14 февраля, или День всех влюблённых — это праздник сердечек и валентинок, милых подарков, повышенного внимания и нежности. А ещё — это отличный повод, чтобы показать важным для вас людям, как вы к ним привязаны. И дети, как правило, тоже с радостью готовы принять участие в этом празднике. Не отказывайте им в этом, ведь вы так любите друг друга.
Праздники – идеальный повод создать необычные семейные традиции, которые ваши дети запомнят на всю жизнь. Создавая особенную атмосферу в своем доме, вы учите их тому, какими должны быть отношения между любящими людьми, детьми и родителями.

Вместе с детьми вы можете заранее украсить дом самодельными гирляндами: можно вырезать сердечки и обмотать их красной шерстью или цветными нитками, склеить полоски бумаги в виде сердца. Смастерите веночки, плакаты с отпечатками ваших рук или семейными фотографиями, а также просто украсьте принесенные с улицы голые веточки деревьев россыпью сердечек. Все эти поделки не только разовьют мелкую моторику дошкольников, но и позволят вам провести время вместе, настраиваясь на праздник, поговорить о том, что такое любовь, лучше понять друг друга.

А вот несколько оригинальных идей для семейного досуга с дошкольниками, которые сделают Валентинов день незабываемым!

💟 Игра на внимание. Нужно найти парочку влюбленных котят, которая отличается от остальных.
💟 Нарисуй и раскрась «валентинку».
💟 Решаем примеры с «валентинками».
💟 В «валентинки» можно поиграть даже с самым маленьким ребенком.
Согните втулку от туалетной бумаги так, как показано на фото.
А далее вам понадобятся листы бумаги и красная краска, в которую малыш будет окунать «штамп» в виде сердечка и «рисовать валентинки». Вот так:
💟Пазл-Валентинка
Напечатайте на листе картинку и вырежьте ее в форме валентинки. Можно использовать и обычную цветную бумагу. Разрежьте сердце на части и сделайте из него пазл. Если у вас есть дети разного возраста, то для каждого можно сделать свою сложность. Будет намного веселее, если участвовать в игре всей семьей. Задача участников игры — быстрее всех собрать «валентинку».
💟 Самый-самый
Эта игра идеально подойдет для укрепления детско-родительских отношений. Играть можно в паре родитель-ребенок.
Перед началом игры необходимо приготовить символический приз или угощение.
Затем оба участника становятся на старт, по очереди говорят друг о друге доброе слово и за каждое доброе слово делают шаг в направлении приза. Кто больше всего назовет добрых и ласковых слов, тот быстрее дойдет к призу и станет победителем!

💟 Коллекционер Валентинок
Игра также идеальна для всей семьи.
Чем больше участников, тем веселее! Для игры понадобятся 25-30 валентинок и фонарик. Сердечки можно вырезать из цветной бумаги. Валентинки прячутся в комнате (для самых маленьких детей их можно положить на видном месте), выключается свет и участники с фонариками должны отыскать как можно больше сердечек. Кто больше всех насобирает валентинок, тот и победил.
💟Составь слово
Это интеллектуальная игра. Каждому члену семьи дается лист бумаги, на котором написано «День Святого Валентина». Задача – нужно составить как можно больше слов из этих букв.

Дорогие родители, пусть этот праздник ощущается не только в этот день, а чувство любви и нежности к самым близким живёт в сердцах каждого из нас ежедневно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *