Память поколений

Память поколений

Рассказываем вам об интересном опыте интеграции обучающихся разных объединений и педагогов в образовательной и воспитательной деятельности. 18 января – День снятия блокады Ленинграда. К этому памятному дню приурочены многие события в городе. Конечно, наш Дворец обязательно участвует во многих из них. Студийцы принимают участие в Марше памяти на Пискаревском мемориале, стоят в почетном карауле у Поста номер 1 на Площади Победы, научно-исследовательской конференции «Непобежденный Ленинград: диалог поколений», выставке «И шар земной гордится Ленинградом» и других.

Ежегодная Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб» призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших блокаду Ленинграда. В рамках акции участники узнают о блокадном хлебе, получают символический кусочек хлеба и памятку с описанием.

14 января 2024г.в рамках акции «Блокадный хлеб» Ирина Тихонова и Полина Климкина, обучающиеся по ДОП «Я — волонтер», члены ЦМИ «ТИН+»ДД(Ю)Т Московского р-на (рук. Галина Васильевна Гончарова) провели экскурсию в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда и вручили блокадных хлеб малышам — обучающимся Школы раннего развития (рук. Мария Владимировна Киселева). «Нас очень тронуло, что маленькие дети хорошо себя вели на экскурсии по Памятному залу, а потом внимательно слушали нас. Мы почувствовали, что ребята знают о блокаде Ленинграда и любят наш город. Мы были очень рады что в нашем Дворце занимаются такие дети», — рассказывает участница акции юный волонтер Ирина Тихонова.

Девочки рассказали ребятам о том, что раньше сами узнали на экскурсии в Институте Хлеба от замечательных сотрудников , которые очень любят свою работу и берегут историю. Во время блокады на хлебозаводе был разработан новый состав дрожжей, так как довоенные закваски не работали. Пробирки с новыми заквасочными микроорганизмами работники так берегли от холода, что согревали их буквально своим теплом носили на себе – за пазухой.
Современные ученые Научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности несколько лет назад восстановили рецептуру блокадного времени. Их труд заслуживает высокой оценки и благодарности. Ведь теперь мы через 80 лет после окончания блокады можем попробовать вкус блокадного хлеба, о котором мы много читали и слышали от старшего поколения.

Для юных волонтеров было важно передать хлеб, испеченный по рецепту 1942 года сотрудниками Института Хлеба для наших маленьких участников акции «Блокадный хлеб». И девочки разделили на всех буханку черного тяжелого хлеба, подаренного им в институте.

Очень хорошее начинание! И у него обязательно будет продолжение!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *