Подборка книг ко Дню бабушек и дедушек

В преддверии Дня бабушек и дедушек  (отмечается 28 октября в РФ)  предлагаем подборку тематических произведений, которые можно почитать вместе с детьми. 

«ДОМ П», ЮЛИЯ КУЗНЕЦОВА — ПОВЕСТЬ | 0+ Компасгид, 2021

Удивительная трогательная детская книга с глубоким посылом как для детей, так и для взрослых.

История знакомит нас с жизнью обычной российской семьи: дети Вика и Тина, мама Таня, папа Сережа и бабушка Женя, папина мама. Бабушка Женя удивительная и очень деятельная старушка, обожает бокс, заботиться обо всей семье и совершенно не любит никого огорчать. Вот так, чтобы не огорчить своего сына Сережу, она отправляется в «Дом П», условно санаторий, а на деле – дом престарелых. Но бабушка не держит обиды и на новом месте активно проявляет лучшие стороны своей личности – дружелюбие, смелость, интерес к жизни – так ярко, что в конце концов все обитатели «Дома П» заряжаются ее энергией и становятся радостней и смелее.

Книга учит нас тому, что очень важно говорить правду о своих желаниях; в любой ситуации нужно оставаться самим собой; говорить вслух о своих чувствах и не оставлять на потом важные разговоры. А также, что искренние доброта и вежливость способны растопить любое сердце.

Вопросы для обсуждения:

• Какие качества помогают бабушке Жене справляться с переживаниями и невзгодами?

• Как ты думаешь: то, что бабушка Женя регулярно боксировала грушу, помогало ей справляться с негативными эмоциями? Какие еще способы можно придумать, чтобы справиться с ними безопасно? (Например, порвать бумагу на клочки, потопать ногами, покричать в подушку).

• Придумай парочку своих. Важно, чтобы они были безопасны для тебя и окружающих.

• Гнев папы Сережи превратился в дракончика, а бабушка Женя своей любовью смогла его приручить. Подумай, с каким своим качеством ты хотел бы подружиться (например, гнев, злость, лень, обида и т. п.). Нарисуй дракона этого качества. Какая сила могла бы приручить этого дракона? Напиши об этом небольшую легенду.

• Почему в «Доме П» все обитатели поменялись? Какой пример помог им?

• Какой герой книги тебе понравился больше всего? Почему?

«БОЛЬШАЯ МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА. ИСТОРИЯ 4. СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ КРОКОДИЛЬСКИХ УЛЫБОК», МАРИЯ БЕРШАДСКАЯ — ПОВЕСТЬ | 0+

Компасгид, 2017 

Четвертая в серии книга о большой маленькой девочке Жене, которая вытянулась выше самого высокого в мире баскетболиста, и о том, как здорово и как сложно быть непохожим на других.

История повествует о том, как удивительная большая маленькая девочка Женя впервые пошла в школу. Женя не похожа на других, ведь чтобы заплести ей косы, маме приходится встать на табурет. Но зато в Жениной душе всегда звучит внутренняя музыка, интересная и увлекательная. А еще Женя так ждала школу, но с самого начала все не заладилось: накануне Женю отвели к стоматологу, и она лишилась всех своих крокодильских улыбок, а первого сентября обнаружила, что ей не только парта, но и вся школа МАЛА. Как же теперь быть? Может, лучший друг Мишка, как всегда, что-нибудь придумает?

Эта интересная, написанная легким языком книга, замечательно подойдет для совместного чтения с первоклассником, поможет с юмором обсудить трудности и страхи первых походов в школу, обсудить такие пока сложные для ребенка понятия, как внутренний рост, непохожесть на других, взросление.

Книга учит с юмором относиться к трудным ситуациям, поддерживать близких в трудный момент, принимать других такими, какие они есть. Воспитывает смелость, отзывчивость, искренность, дает пример гармоничных отношений в семье.

Вопросы для обсуждения:

• Папа говорит Жене, что у каждого человека, даже если он уже вырос, есть ВНУТРЕННИЙ РОСТ. Жене пока не очень понятно, что нужно делать для этого роста, который внутри. Она предполагает: «Гулять под дождём? Петь песни? Есть какую-нибудь полезную гадость?» А ты как думаешь, что такое внутренний рост? Что нужно делать для него?

• Женя с первых же минут в школе попадает в неприятности. Как она себя чувствует? А как реагирует? Как достойно выходить из таких ситуаций?

«ШОКОЛАДНЫЙ ДЕДУШКА», НАРИНЭ АБГАРЯН, ВАЛЕНТИН ПОСТНИКОВ — СКАЗКА | 6+

АСТ, 2017 

А что если у слова «расклеиться» есть буквальный смысл? Именно это грозит Шоколадному дедушке Оскару, если он вовремя не подкрепится чем-то сладким.

Но и переедать не стоит, тут же поясняет дедушка, ведь тогда можно намертво прилипнуть к стене, и придется ждать, пока он снова проголодается. Такой вот необычный гость появился однажды в доме брата и сестры Мартина и Матильды. Одновременно с Шоколадным дедушкой в город приехали три сестры Паульсен с совершенно скверным характером и желанием испортить все сладости, до которых смогут добраться. Какие цели преследуют сестры, получится ли у них? Как бы то ни было, именно с этого момента в жизнь детей ворвались волнительные приключения…

Сказка учит сохранять внутреннюю свободу и спокойствие в любой ситуации, а также тому, что непохожее на других, кажущееся неправильным, — это не всегда плохое, и наоборот — «правильные» поступки необязательно могут исходить из добрых помыслов.

Вопросы для обсуждения:

• Какие качества Шоколадный дедушка проявил, помогая жителям городка?

• Какие качества проявляют Мартин и Матильда на протяжении истории?

• В чем они берут пример с Шоколадного дедушки?

• Как думаешь, в чем может быть причина того, что сестры Паульсен обладают таким скверным характером?

• Что больше всего понравилось / не понравилось в книге?

• Какие ощущения остались после прочтения?

«КОГДА СРАСТАЮТСЯ ДЕРЕВЬЯ», ЕКАТЕРИНА ШЕЛЕМЕТЬЕВА — ПОВЕСТЬ | 6+

Аквилегия-М, 2023 

Пятиклассница Женька, получив задание в школе, рисует семейное древо. Только не может решить, кого помещать на его ветви, а кого нет? Найдется ли там место для отчима и сводной сестры? И как быть, если любимый дедушка ей не родной? Просто не отмечать его, вычеркнуть? «Когда срастаются деревья» — это история преданной, настоящей дружбы ребёнка и взрослого, сотканная из детских воспоминаний, игр, шалостей, горестей и побед. История семьи, которую трудно уместить на ветвях родового древа — и тогда появляется родовой лес.

Книга прививает силу духа, смелость, развивает смекалку. История поможет детям справиться со страхами, научит способам выражения эмоций, а взрослым покажет важность контакта со своими детьми.

Вопросы для обсуждения:

• Помог ли Жене рассказ мамы принять новые жизненные обстоятельства?

• Какими качествами обладала маленькая Таня? Как они помогали ей в жизненных ситуациях?

• Женя смогла найти новых подруг. Что ей помогло?

• Какие ощущения остались после прочтения?

Источник: Центр экспертизы контента Института воспитания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *