Московский район Санкт-Петербурга. Игра мемори

Московский район, один из 18 районов современного Петербурга. Занимает площадь 7107 гектаров в центральном секторе южной части города между Кировским и Красносельским районами на западе и Фрунзенским районом на востоке.

Южную и юго-западную оконечность Московского района формирует граница с Пушкинским районом, сформированным в 1938-1959 годах на ближайших пригородных территориях, ранее находившихся в прямом Историческим предшественником Московского района, как административно-территориальной единицы города, является Московская сторона, одна из пяти частей, на которые Пётр I разделил Санкт-Петербург своим указом от 25 мая 1718 года. Названа по признаку расположения в начале дорог, ведущих на Москву.

Здесь находятся крупные предприятия, НИИ , КБ, заводы, такие как СПМБМ «Малахит», ЦМКБ «Алмаз», Крыловский государственный научный центр, завод Электросила, РНИИ «Электронстандарт», Ленгипронефтехим, Ленгазспецстрой, а также воздушные ворота города аэропорт Пулково.

В районе находятся памятники истории и культуры местного и федерального значения: Московские триумфальные ворота и  Воскресенский Новодевичий монастырь с кладбищем, а также Чесменский дворец и Чесменская церковь, Пулковский парк, Московская площадь, Дом Советов, комплекс мясокомбината на Московском шоссе, Мемориальный дот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *