19 декабря. Наполним дом ароматом Нового года

Наполним дом ароматом Нового года

В наши дни помандерами называют ароматизаторы воздуха, выполненные из фруктов и пряностей. Слово pomander происходит от французского pomme d’ambre – «ароматное яблоко». Изначально так называли шарик, скатанный из ароматических веществ, а затем и контейнер, в который их помещали. В эпоху Ренессанса помандеры стали настоящими произведениями искусства! Как правило, они были шарообразными – представляли собой просто полый шар, также могли внутри делиться на дольки, чтобы помещать разные ароматные вещества! По сути, это ароматерапия, поскольку разные вещества предназначались для профилактики (или лечения) разных болезней.

 

Сегодня помандером также называют натуральный цитрусовый ароматизатор, который просто сделать своими руками.

Но помимо аромата, это еще и чудесное новогоднее украшение из апельсин и гвоздики. Всё, что вам понадобится, —апельсины (или другие цитрусовые) и бутончики сушёной гвоздики. На кожуре фруктов нужно сделать небольшие надрезы и поместить в них бутоны гвоздики. Гвоздички постепенно пропитываются соком апельсина и начинают благоухать.

Рельефный помандер из апельсина или мандарина

Вам понадобится нож для снятия цедры. Снимите тонкие полосочки цедры таким образом, чтобы получилась спираль (или несколько). Воткните гвоздику в любом порядке — по центру каждой спирали или повторяя каждый виток. Положите на видное место и наслаждайтесь ароматным декором!

Помандер с нарядной тесьмой

Новый год — время принарядиться, так почему бы не нарядить и апельсины? Помандеры с яркой тесьмой смотрятся очень празднично, а еще их можно подвесить.

  1. Обмотайте фрукт тесьмой, как на фото. Центральную часть зафиксируйте булавкой. Если планируете подвешивать, оставьте запас тесьмы для петельки, затем отрежьте лишнее.
  2. Втыкайте гвоздику по бокам каждого из витков ленты.

Помимо помандеров из цитрусовых корок можно сделать замечательные украшения: елочки, звездочки, человечки, сердечки и т.д.

Звезды из апельсиновой кожуры

  1. Очистите апельсин от кожуры. При очистке старайтесь, чтобы у вас получались корки большого размера, тогда вам удобнее будет вырезать из них звезды.
  2. Вырежьте звезды или другие фигуры. Самый простой и безопасный для детей способ – использовать металлические формы для выпечки. Если такой формы у вас нет, то можно вырезать с помощью маленьких ножниц. С белой стороны кожуры ручкой нарисуйте звезды, фигурки, а затем ножницами аккуратно вырежьте каждую деталь.
  3. Высушите фигурки, положив их под пресс. Если оставить фигурки сушиться в обычном состоянии, то апельсиновые звезды в процессе сушки начнут закручиваться.

А еще из таких фигурок можно собрать гирлянду.

Розочки из апельсиновой кожуры

  1. По спирали аккуратно срезаем кожуру апельсина. В результате должна получиться длинная непрерывная линия.

Совет: срезайте немного фигурно, как бы формируя лепестки розы, края будут более объёмные и натуральные.

  1. Скручивая по спирали кожуру, формируем розочку.
  2. Закрепить край зубочисткой, чтобы при сушке она не раскрутилась и не потеряла форму.
  3. Осталось подсушить и можно использовать как украшение.

Разложите по дому помандеры, розочки, фигурки  и наслаждайтесь волшебным новогодним ароматом. Он поднимает настроение, улучшает работоспособность и умственную деятельность, а также заряжает энергией и дарит чувство бодрости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *