Ух, ты! И снова: здравствуй, школа!

Встреча со школой после продолжительных летних каникул, это, пожалуй, как у нас, взрослых, выход на работу после отпуска. Каждый проживает этот эпизод своей жизни по- своему, поэтому стоит задать себе простые вопросы, чтобы понять, ДЛЯ ЧЕГО МНЕ (ребенку или взрослому) ЭТО НУЖНО? Другими словами, найти СВОЙ ЛИЧНЫЙ СМЫСЛ, который будет личным маячком, путеводной звездочкой, компасом в школьном (трудовом) путешествии длиною в очередной учебный год. 

Стоит ли говорить о том, что настрой в начале любого деле- это очень важно? Как говорится: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Идеально, если ваш школьник уже настроен на школу как на увлекательное путешествие. Если этого настроя нет, давайте поможем его создать.

  1. Обсудите с ребенком, что он ожидает от встречи со школой? Что его радует, вдохновляет, заботит?
  2. Подискутируйте о том, чтобы ему хотелось узнать нового, какие навыки и умения развить.
  3. Поговорите о его школьных друзьях, а если их нет по какой- то причине, как их найти.  
  4. Вспомните о школьных учителях, о том, что они тоже волнуются и готовятся к встрече со своими учениками.
  5. Поговорите о его увлечениях и как школа может помочь ему развить свои таланты.
  6. Спланируйте занятость ребенка с учетом его дополнительных развивающих занятий.
  7. Поразмышляйте о самом приятном- о том, какие принадлежности ему необходимы для учебных занятий и постарайтесь предоставить ребенку право выбора. Ведь учиться придется ему, а не вам! И даже простая мелочь- ластик или ручка поможет создать хороший учебный настрой. Не отказывайте ребенку в маленьком удовольствии сделать свое школьное путешествие не только удобным и практичным, но и красивым. 
  8. Посмотрите вместе интересный мотивирующий фильм о школьной жизни или почитайте вместе книгу на эту тему. Ничего, если она не входила в список летнего чтения: мы- то с вами понимаем, как важно начинать новое дело с хорошим настроением.
  9. И главное: мечтайте вместе с ребенком о предстоящих удивительных открытиях! Все настоящие путешественники немного мечтатели и романтики.

Пока еще остается до школы немного времени посмотрите вместе детский фильм-  кинопутешествие в уникальный и необъятный мир маленькой школьницы Ю. Победоносцева «Ох уж эта Настя!» (1971 г.). Фильм повествует не только о школьной жизни. Он о главном для маленького человека- о детстве, о волшебной мечте, о воображении без границ, о любви. Кинокартина является обладателем приза главного Всесоюзного кинофестиваля (1973 г.) как лучший фильм для детей и юношества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *