Айда на улицу! Играть с друзьями!

Не знаете, чем занять ребят летом? Да ладно, быть такого не может! А если всё-таки вы исчерпали все известные вам занятия, эта статья расскажет, как весело провести время вместе с детьми.

Но чем же занять городского ребёнка вне стен дома, без планшета, смартфона или хотя бы телевизора? С удовольствием предлагаю вам подборку самых интересных игр на открытом воздухе для детей, в которые охотно сыграют и их родители.

Научите их самым интересным подвижным играм, в которые сами играли в детстве! Вы даже не заметите, как быстро и весело пролетит время. А сколько пользы. Навыки общения в команде, физическое развитие, меткость, смекалка и многое другое. А в некоторые игры можно играть и одному, тренируя свою выносливость.

* Рыбак и рыбки  

Интересная игра на воздухе для детей, для которой понадобится скакалка.

Участники выбирают рыбака, который встаёт в центр. Остальные встают вокруг него по широкому кругу. Рыбак берёт в руки скакалку за один конец и крутит её по земле вокруг себя, стараясь поймать рыбок. Рыбки подпрыгивают при виде скакалки, чтобы она не задела их. Если скакалка задевает чьи-то ноги, он выходит из игры. Последняя самая стойкая рыбка становится рыбаком.

*Классики Улитка 

На асфальте мелом чертят улитку с большими клетками, которые нумеруют от 1 до 15. Две клетки в разных местах закрашивают это пропасти, на которые нельзя наступать. Игрок берёт небольшой камешек или палочку и бросает его в первую клеточку, стараясь не задеть линий. Затем он прыгает на эту же клеточку на одной ноге. Затем носком ноги игрок старается передвинуть камешек на следующую клетку и прыгнуть вслед за ней, на задевая нарисованных линий. Первая ошибка прощается, за вторую ход переходит к следующему игроку. Побеждает тот, кто смог пропрыгать всю улитку, не задев линий.

*Картошка

Игроки становятся в ряд и передают мяч друг другу в любом направлении. Если игрок ошибается (касается мяча два раза подряд, совершает неточную передачу и мяч падает на пол), то он садится в середину круга на «корточки» и становится картошкой в котле, а игра продолжается дальше. При ошибке другого игрока — в котел прибавляется ещё одна картошка.

Игроки, сидящие в котле, пытаются поймать летающий мяч, резко вставая с «корточек», но не сходя с места. Если мяч пойман, то все игроки в котле освобождаются (становятся в круг), а игрок, от которого поймали мяч садится в котел.

*Вышибалы

Выбирают двух игроков — они становятся вышибалами. Остальные игроки — в центре между двух линий. Вышибалы пытаются попасть мячом в стоящих в центре площадки игроков. Тот, в кого попал мяч, считается выбывшим и покидает игровое поле.

Особые правила игры: 

  1. Если мяч сначала ударился о землю, а потом попал в игрока, то попадание не засчитывается («От земли зайца не убьёшь!»).
  2. В игре с большим количеством водящих — задача последнего игрока увернуться от мяча столько раз, сколько ему полных лет. Если ему это удалось, игра считается выигранной, все выбывшие игроки возвращаются и всё начинается с начала. 
  3. «Вышибалы с пленом» — выбитые игроки встают рядом с вышибалами и помогают выбивать оставшихся игроков.
  4. Можно усложнить игру, если учитывать особые броски мяча.

Особые броски мяча в игре «Вышибалы»

  • «Пуля» — самый обычный бросок мяча.
  • «Свечка» (лова) — свечкой считается мяч, пойманный водящим. Мяч при этом не должен ударится о землю. Свечка — это лишняя жизнь. Она может сгореть, если в игрока попадает мяч, при этом игрок остается на поле. Свечку можно подарить выбитым товарищам и вернуть их в игру.
  • «Картошка» («Ручеек») — вышибала кричит «Картошка!» и отправляет мяч катиться по земле (как в боулинге). Водящие в центре, должны выстроиться в шеренгу, расставив ноги «воротцами». Мяч должен прокатиться через все воротца. Тот, под кем мяч не прокатился, выбывает.
  • «Гнилая Картошка»  — вышибала кричит «Гнилая картошка!» и запускает мяч катиться по полю, но водящие не должны попадать под мяч или пропускать его между ног. От «Гнилой Картошки» надо уворачиваться.
  • «Речка» — похожа на простую «Картошку», только мяч катится и подпрыгивает.
  • «Бомба» — вышибала кричит «Бомба!» и подбрасывает мяч высоко вверх. Водящие в центре должны сесть на корточки, накрыть голову руками и не двигаться с места. Тот, кого заденет мяч, выбывает из игры.
  • «Салют» — похож на «Бомбу», только игроки должные поднять руки и закричать «Ура!».
  • «Мина» — вышибала кричит «Мина!» и бросает мяч как обычно. Игроки при этом не могут убегать и двигать ногами — просто пытаются увернуться не сходя с места.
  • «Солдатик» — при этой команде все игроки встают неподвижно как солдаты — руки-ноги вместе, мяч катится по земле, как в «картошке». Тот, кого мяч задел, выбывает.
  •  «Камень» — вышибала кладет мяч рядом с линией и кричит «Камень!». Все игроки должны быстро обежать вокруг мяча. Когда последний игрок обежит мяч, вышибала хватает мяч и кидает.
  • «Апельсин» — при выкрике «Апельсин!», вышибала держит мяч на вытянутых руках, каждый игрок должен дотронуться до мяча. Как только последний игрок дотронулся вышибала пытается выбить игроков.
  • «Семейное фото» — бросок вышибалы за спину не глядя. При выкрике «Семейное фото!» вышибала встает спиной к игрокам, в это время игроки встают рядом с друг другом образуя при этом «семейное фото». Вышибала кидает мяч не глядя на игроков, игрокам нельзя двигаться.
  • «Козёл» (или «Лягушка») — бросок с отскоком от игрового поля. При выкрике «Козёл!» вышибала запускает мяч ударом об землю, чтобы он пропрыгал по всему игровому полю. Игроки должны перепрыгнуть мяч.

Помните, в любой игре с мячом, нужно быть осторожным. Слишком сильный или неудачный бросок может привести к травме.

* Сантики-фантики Лим-по-по 

Играющие стоят в кругу. Водящий на несколько секунд отходит от круга на не большое расстояние. За это время играющие выбирают, кто будет «показывающим движения». Этот игрок должен будет показывать различные движения (хлопки в ладоши, поглаживание по голове, прито-пывание ногой и т.д.) Все остальные игроки повторяют движения за ним. Задача водящего — определить, кто будет показывать движения. Движения начинаются с обыкновенных хлопков. При этом на протяжении всей игры ребята хором произносят слова: «Сантики-фантики лим-по-по…». В незаметный для водящего момент показывающий меняет движение, все должны быстро тоже поменять движение, чтобы не дать водящему дога-даться, кто ими руководит. Игра продолжается, пока показывающий не будет обнаружен. 

*Водяной

Дети выбирают считалкой водяного, ставят его в круг, он закрывает глаза, и играющие произносят такие слова:
Водяной, водяной, что сидишь ты под водой?
выйди на минуточку, на одну секундочку ,
выйди хоть на целый час,
всё равно не знаешь нас.

После остановки хоровода водяной открывает глаза и тот игрок, на которого он показал рукой, обегает круг и встаёт на своё место, а водяной старается его догнать. Если водяной догнал игрока, то водящим становится игрок, которого догнали.

Выбранный водяной не должен подглядывать.
Выигрывает тот, кто успевает занять своё место.

Есть еще один вариант игры:

Водящий сидит в кругу с закрытыми глазами. Играющие двигаются по кругу со словами: 

Дедушка водяной, 

Что сидишь ты под водой, 

Выгляни на чуточку, 

На одну минуточку. 

Круг останавливается. «Водяной» встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача — определить, кто перед ним. «Водяной» может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если «водяной» угадал, он меняется ролью и теперь тот, чьё имя было названо, становится водящим. 

*Резиночка

ожалуй, самая веселая и интересная игра-прыгалка для детей. Во времена моего детства в нее играли и девчонки, и мальчишки везде. Во дворах, в школах на переменах, в спортивных залах, на улице. Для игры в «Резиночку» нужно как минимум три человека и связанная в круг длинная бельевая резинка (3-4 метра).

Правила игры «Резиночка» 

Резинка растягивается на ногах двух игроков, а третий выполняет разные упражнения, прыжки. Сложность уровней зависит от того, как высоко поднимают резинку:

  • На уровне щиколоток
  • На уровне икр
  • На уровне колен
  • На уровне бёдер
  • И так далее, в зависимости от того, как решит команда.

Если игрок сбился, он встает с резинкой, а прыгает уже другой.

Прыгать через резинку можно и парой. Тогда если один из участников сбился, другой может его выручить.

Схемы прыжков в резинку.

Существуют разные варианты прыжков через резинку. Рассмотрим самые популярные из них.

Прыжки по 1 разу.

Вариант прыжков игру «Резиночка» для детей

Прыжки по несколько раз.

Вариант прыжков игру «Резиночка» для детей

Прыжки с названиями

Вариант прыжков игру «Резиночка» для детей

Вариант прыжков игру «Резиночка» для детей

Вариантов прыжков может быть много, можно придумывать свои комбинации, главное, чтобы детям было весело! Видео с правилами игрыв «Резиночки»

Подборку игр выполнила Киселева М.В., педагог Школы раннего развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *