Творческое пробуждение или тренировка наблюдательности

Поставьте себе цель каждый день замечать что-то необычное и новое в привычном. Тогда даже рутинный маршрут до метро станет интереснее. Помните, что добавление интереса в вашу повседневную жизнь зависит от намерения и внимательности. Эта практика связана с осознанностью и она благотворно влияет на наше настроение.

Ведите фото-дневник прекрасного. Поставьте себе цель каждый день фиксировать что-то красивое лично для вас (цветы, деревья и т.д.), это позволит вам обращать внимание на формы, цвета, тени, облака, отражения, а через какое-то время навык замечать красоту заметно улучшится

Попробуйте относиться к жизни, как к игре. Это снижает тревогу, позволяет увидеть трудности как возможности для личностного роста. Представляйте себя персонажем игры, который смело встречает вызовы, а вы отмечаете его рост и развитие, следите за ресурсами. Замечайте и вознаграждайте любые достижения и шаги к целям.

Используйте технику Поллианны из детской сказки. Поставьте себе напоминание на телефоне, чтобы вечером уделить хотя бы несколько минут благодарности прожитому дню, отметить что в нем было чудесного, нового, важного. Это перестраивает наше восприятие мира, возвращая базовое доверие к нему, меняет наш фокус внимания, снижает тревогу.

Исследуйте интересные для себя темы через творчество и наблюдение за окружающим миром. Например, это можно делать при помощи “креативных/метафорических прогулок”. Допустим, перед вами стоит какой-то вопрос или задача. Прогуливаясь, вы фотографируете видимые ассоциации, более-менее связанные с этой задачей. Записываете в заметки. А потом переносите сходства и увиденные обстоятельства на свои задачи. Иногда приходят очень ценные подсказки.

Творчество — это не обязательно создание какого-то продукта. Для развития гибкости мышления подойдет и сочинение небольших сказок о привычных предметах быта, придумывание их диалогов, можно и нужно подключать к этому процессу детей.  Это развивает внимательность и фантазию.

Попробуйте вживаться в разных персонажей, к примеру выбирая себе героя дня/недели, чьи качества вы хотели бы перенять. И пробовать смотреть на мир как он(а), задумываться какие решения можно принять из этой роли — и чем и почему они могут отличаться от ваших.

Создавайте плейлисты для хорошего настроения, включайте музыку хотя бы на 5-10 минут в день. Спонтанный рисунок под музыку, следование за образами, возникающими в сознании — очень полезная практика, снижающая стресс и позволяющая снять творческие блоки, ощутить состояние потока.

Эти небольшие шаги, которые можно включить в рутину, постепенно перенастраивают наше внимание: мы приучаем себя быть открытым к миру, замечать возможности и взаимосвязи, мыслить нестандартно, пробуждаем природную любознательность и готовность к экспериментам, улучшаем мотивацию, добавляем радость в повседневность…

Новых открытий и вдохновения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *