Упражнение «Карта моего сердца»

Важно ли современному человеку взрослому или еще не совсем взрослому понимать свои эмоции? Как подружиться с самим собой? А надо ли быть другом себе самому?
Есть такая техника работы со своим эмоциональным состоянием- упражнение «Карта моего сердца». Она будет полезна родителям для того, чтобы лучше понять своего ребенка, а дети, в свою очередь, смогут исследовать свой внутренний мир, свои тревоги, желания и мечты. С помощью рисунка в виде карты ребенок изобразит некий уголок, к которому он сможет мысленно возвращаться, чтобы чувствовать себя комфортно и в безопасности, если его что-то беспокоит.

Вам понадобятся:

  • лист формата А4 
  • и любые художественные материалы (карандаши, мелки, фломастеры, краски и др.) 

ВАЖНО! Чтобы рисунок получился более подробным и наполненным первое, что нужно сделать — внимательно прислушайся к себе, чтобы понять, что наполняет твое сердце. Какие эмоции, чувства, состояния, желания и мечты? Почувствовал? А теперь приступим

Итак, мы будем рисовать карту своего сердца. 

  1. Нарисуй на весь лист А4 сердце;
  2. Далее запиши на этом же листе или отдельно ответы на вопросы: 
  • Что ты сейчас чувствуешь? 
  • О чем мечтаешь? 
  • Чего хочешь? 
  • Что тебе интересно? 
  • Твои любимые увлечения и занятия? 
  • Кто поддерживает тебя (друзья, семья)?  
  • Какое у тебя настроение? 
  • Что ты испытывал в течении сегодняшнего дня? 
  1. Теперь постарайся определить цвета твоего настроения, чувства и эмоции или образ твоего состояния, желания или мечты и закрась квадратик рядом с этим словом. 
  2. Так как мы рисуем карту, то можем ее наполнить островами Желаний, реками Надежды , горами Счастья, водопадами Подарков и т.д.
  3. А теперь нарисуй их внутри СЕРДЦА. Дополни рисунок любыми желаемыми образами и символами. Наполняй свою карту разными цветами. Возможно может получится целый сюжет, большая картина или мир твоего сердца. 

Теперь можешь даже написать рассказ про карту или путеводитель по карте твоего сердца, что в ней есть и почему что-то оказалось по соседству друг с другом. Ты можешь записать рассказ в блокнот или поделиться им со своими близкими или друзьями. 

Предложи своим друзьям отправиться всем вместе в увлекательное и необычное путешествие по придуманному тобой уДИВительному миру. Наверняка, такое путешествие не оставит равнодушными твоих друзей! А, может, даже так впечатлит, что они и сами захотят стать создателями своих миров и вселенных. Поделись с ними и расскажи секрет, как это сделать! И ты увидишь как НАСТОЯЩИЙ мир вокруг тебя преображается: становится дружелюбнее, добрее, радостнее, счастливее! А началось- то все с тебя! С твоего желания исследовать свой внутренний мир!))

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *