Музей книги блокадного города

В нашем районе есть уникальная библиотека, «Музей книги блокадного города», а в ней уникальный музей. В музее много подлинных экспонатов, которые принесли жители района. Музей рассказывает о том, как люди не просто выживали в годы блокады, а старались жить полноценной жизнью: ходили в театр, слушали музыку, читали книги. И занимались наукой. Например, изобрели светящиеся значки, которые позволяли в темноте видеть людей при отсутствии уличного освещения при светомаскировке. Чтобы сделать этот состав, соскребали краску с полов и стен в Институте радия, где работали с солями радия, и делали состав для покрытия значков и пуговиц. Также был налажен выпуск видимых в темноте приборов для фронта.

Придумали в Ленинграде и рецепт хлеба с пищевой целлюлозой, позволявший выпечь больше хлеба и снизить муки голода. Еще одна разработка ученых– технология получения белковых дрожжей для супов и концентратов каш, паштетов и котлет на основе древесного сырья спасла жизни многим. А ещѐ ленинградские ученые создали технологии переработки технических жиров в пищевые, лакокрасочной продукции на основе растительного масла в пищевые добавки, научились получать соевое молоко и витаминные напитки из хвои и стали получать витамин С из любого растительного сырья. Вели расчет прокладки трасс Дороги жизни, создавали навигационные карты для моряков и летчиков в Астрономическом институте.

Среди экспонатов музея-библиотеки есть и знаменитая жидкость Петрова. Донорская кровь заготовлялась для фронта в Ленинградском институте переливания крови. Если доноры не приходили, то сотрудники института сами сдавали кровь. Но потом сил уже не осталось, и чтобы не допустить отсутствие крови для переливания, ленинградский ученый Иоаким Петров изобрел жидкость. Она содержала ряд солей и десять процентов крови. Результат получился поразительный и начали массово выпускать эту субстанцию. В короткое время освоили также таблетки Петрова. Они растворялись в 100 граммах стерильной воды с добавление 10% крови. Бойцы считали, что кровь из блокадного Ленинграда обладает усиленной энергией, называли непобедимой. Более 20% всей донорской крови, которую получила Красная армия, были заготовлены в блокадном Ленинграде.

Об этом и многом другом можно узнать в этой уникальной библиотеке по адресу пр. Гагарина, 17. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *