Приходи, дружок, в кружок!

Приходи, дружок, в кружок!

Вот и отзвенели первые школьные звонки, начался новый учебный год.

В эпоху глобальной цифровизации важным вызовом для современной школы и нас, родителей, является сохранение и укрепление у ребенка устойчивого интереса к учебе. Единственный путь для формирования положительной мотивации у младших школьников к учению – максимальное приближение школьного образование к их жизни, их потребностям и интересам. 

Чтобы школьные годы для наших детей стали действительно чудесными нам, взрослым, стоит повнимательнее присмотреться к увлечениям наших детей и приложить некоторые усилия для развития как творческих устремлений, так и познавательных способностей.

Так как же развивать младшего школьника? 

Ответ очевиден: дополнительное образование! Кружки и секции по интересам можно подобрать и в школе, и в домах детского творчества, и в школах искусств, спортивных школах и т.д. Именно дополнительное образование позволяет  сформировать у ребенка ощущение ценности собственной и чужой личности,  самосознание, избавляет его от привычки действовать только по подсказке, помогает удовлетворять творческие потребности и интересы, развивает индивидуальные способности.   Стоит ли говорить о том, что дополнительное образование — гибкий инструмент развития личности ребенка, который учитывает темп, объем образования, умственные и физические данные. 

Когда как не в детстве можно попробовать себя  в разных сферах творчества: музыка, спорт, моделирование, искусства, наука? Пусть ребенок САМ «пробует и ищет себя», а нам, взрослым нужно только немного ему помочь в этом: 

  • предложить кружок для поиска и развития супер- силы (таланта)  
  • внимательно распределить нагрузки, избегая чрезмерного утомления,
  • выстроить оптимальный режим и логистику,
  • наблюдать за тем, как ваш талантливый ребенок постигает и применяет в своей жизни новые навыки.

В своем праведном родительском стремлении помочь ребенку «найти себя», конечно, надо помнить и о главном — ребенок ДОБРОВОЛЬНО, САМ должен захотеть пойти в кружок или секцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *