Пять путей к сердцу ребенка

Пять путей к сердцу ребенка

Любовь — самый надежный фундамент счастливого детства! Воспитание, построенное на безусловной любви, наполняет уверенностью сердце ребенка, он чувствует свою ценность. 

Потребность в любви – главная потребность детей, не единственная, но удовлетворить остальные намного проще, особенно если речь идет о потребностях физических.

Если ребенок умеет отдавать и принимать любовь, чувствовать ее, все его начинания увенчаются успехом. 

Когда он чувствует вашу любовь, воспитание будет гораздо более эффективным.

Дети — невероятно эмоциональные создания. Они сразу улавливают ваш эмоциональный настрой, даже если мы пытаемся его скрыть. Дети реагируют на каждое проявление любви, подмечают мелочи, всегда откликаются на искренность и теплоту.

Мы может выразить ребенку свою любовь словами, объятиями, проявить ее через поступки, совместно проведенное время или просто помочь, когда это требуется.

Как найти тот необходимый и верный путь к сердцу вашего ребенка и достигнуть взаимопонимания подскажет книга  “Пять путей к сердцу ребенка”.

Авторы описывают пять основных способов, которыми родители выражают свою любовь к ребенку:

— прикосновение;

— слова поощрения;

 — время; 

— помощь; 

— подарки 

Как узнать, какой способ выражения любви понятнее всего вашему ребенку?

  1. Попытайтесь вспомнить, как ребенок выражает любовь вам. Перечислите три самых характерных случая, когда он делал это за последнее время? Какой это был способ выражения любви? 
  2. Понаблюдайте, как ваш ребенок выражает любовь братьям, сестрам, учителям, бабушке с дедушкой и т. д. Он делает это так же, как в случае с вами? А если по-другому, как вы думаете – почему? 
  3. Наши дети просят нас о многом. Еще раз вспомните пять способов выражения любви и попытайтесь перечислить как можно больше просьб, которые вы постоянно слышите от вашего ребенка, разделяя их по способам выражения любви. К какому способу относится наибольшее число? Как вы, родители, могли бы удовлетворить эти потребности детей? 
  4. Посмотрите, на что ваш ребенок привык жаловаться, что заставляет его чувствовать себя несчастным? Чего ему больше всего не хватает? Подумайте, по какой причине вы проглядели его нужды? Как вы могли наиболее эффективно наполнить его сосуд любви? 
  5. Следующие несколько месяцев задавайте вашему ребенку альтернативные вопросы, пусть он выбирает из двух способов выражения любви. Записывайте, что он выбрал. Попробуйте определить причину, по которой он делает тот или иной выбор, а потом определите «язык любви», который он выбирает чаще всего. Возможно, это его «родной язык».

Давайте говорить на понятном «языке любви» с нашими детьми и воспитывать их сердцем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *