Любить свою семью

«Семья»- славное и теплое слово. Это семь «Я», т.е.  много, ну или не так много, но таких же похожих на тебя людей. Так уж получается, что часто в одной семье люди похожи друг на друга. В семье всегда есть кто- то самый старший, уважаемый и опытный, например, бабушка или дедушка. Есть и другие, менее опытные, но тоже уважаемые  в семье люди: папа, мама, ты, твои сестренки и братишки. А еще есть «ближний круг» семьи — тети и дяди и другие родственники. Хорошо, когда семья дружная и все уважают и любят друг друга. Хорошо, когда в семье слышен голос каждого: и умудренного опытом человека и совсем еще юного. Слышен голос каждого и уважается мнение каждого только в семье, где люди любят друг друга.

Любить всех одинаково невозможно, но и сказать, что любишь в семье кого- то больше (маму или папу, например) тоже трудно. Просто любишь каждого по- разному, по- своему, потому что все люди разные. И это здорово! Нужно ли человеку любить свою семью? Конечно! Ведь ближе и роднее людей у человека, кроме его семьи нет. Семья заботится о нас, искренне желает, чтобы у нас все было хорошо, поддерживает в трудную минуту, разделяет нашу радость, когда все хорошо, вдохновляет на хорошие дела и поступки. В семье знают о том, какие мы на самом деле, настоящие. В семье не надо притворяться. Конечно, не всегда все бывает гладко даже в очень дружной семье, но если люди по- настоящему любят и доверяют друг другу, то любая размолвка быстро пролетает как грозовая тучка, не оставляя места пустым обидам.

Как можно  показать родным людям свою любовь? Очень просто! Можно научиться слушать того, кто рядом с тобой, найти время, чтобы что- то делать вместе: поговорить друг с другом о чем- то важном, поиграть, почитать  или посмотреть фильм или даже помолчать. Можно предложить свою помощь по дому, можно высказывать слова поддержки и поощрения друг другу, можно делать  друг другу маленькие подарки (сделать что- то своими руками), можно просто крепко друг друга обнять и поделиться своим теплом. 

А как в вашей семье показывают любовь друг к другу?

Семейный фитнес  — лучшее лекарство от скуки в новогодние каникулы
Почитать вместе с детьми

Почитать вместе с детьми:

Михаил Зощенко «Леля и Минька»

Именно в детстве человек становится человеком. Данный путь очень непрост, поскольку главным его действующим лицом становится ребёнок, которому довольно сложно определить, как себя нужно вести, а как не нужно. В детстве закладываются нравственные нормы поведения. Детство — это не игра в настоящую жизнь, это и есть жизнь настоящая, через которую приобретается опыт.

Евгений Шварц «Приключения Шуры и Маруси»

Главная мысль рассказа: после различных испытаний и трудностей может завязаться крепкая дружба.

Рассказ учит дружелюбию, отваге, быть смелым, добрым, не теряться в неожиданных стрессовых ситуациях, проявлять смекалку, не дразнить и не обижать других людей.

Аркадий Гайдар «Чук и Гек»

Главная мысль рассказа «Чук и Гек» заключается в том, что даже маленькая ложь может стать причиной большой неприятности или недоразумения. Вывод. Рассказ учит уметь быть честными и всегда говорить правду, даже самую горькую и неприятную. В нем также наглядно проиллюстрирована пословица «Вся семья вместе, так и душа на месте».

[свернуть]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *