Совместная деятельность с детьми

Что значит быть РОДИТЕЛЕМ? Какой смысл мы вкладываем в это понятие? Родитель – это тот, кто любит и дарит любовь. Несмотря на капризы и проказы, на нежелание есть «противную кашу» и учиться. Любит не за что-нибудь, а просто так, безусловно.

Роль родителей в воспитании детей основная и определяющая, именно мы в большей степени ответственны за то, что происходит в семейной системе.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ взрослого и ребенка на равных, в одном деле, в котором оба заинтересованы, оба ПРИКЛАДЫВАЮТ УСИЛИЯ и ПОЛУЧАЮТ УДОВОЛЬСТВИЕ – развивающий и взаимообогащающий процесс.

В совместной деятельности участие родителя должно быть активным: важно вместе с ребенком что-то создавать, в чем-то участвовать. Что именно – не имеет значения, лишь бы доставляло радость!

Это могут быть совместные игры, творческие занятия, украшение дома, кулинарные эксперименты, посещение культурных мероприятий, мастер-классов, прогулки по городу.

Что Вы получаете в итоге? В совместной деятельности ребенок свободно развивается и учится выполнять более сложные задачи; проявляет черты своего характера; выплескивает эмоции; учится дружить с близким взрослым и находить с ним общий язык. Взрослый тоже начинает лучше понимать своего малыша, слышать его.

В посте «Время чудес приближается!» вы можете найти информацию о том, что можно почитать вместе с детьми, а в посте «Воспитание искусством» впечатлиться иллюстрациями художницы Сьюзан Уиллер и вместе порисовать.

Порадуйтесь новизне и свободе творчества вместе c ребенком, посетив ближайшие мероприятия ДДЮТ.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *