1 марта — День кошек

1 марта — День кошек. Котики — наше все, они герои книг и песен, спасатели и даже музейные хранители! Петербургские коты художника Владимира Румянцева давно уже стали символами нашего города.

На Малой Садовой улице жителей и гостей города приветствуют кот Елисей и кошка Василиса.
Миниатюрные скульптуры установлены в честь подвига всех усатых и хвостатых героев, спасших Ленинград во время блокады. Настоящей катастрофой в это время стало нашествие полчища крыс. В 1943 году Ленсоветом было принято решение «выписать» из Ярославской области 4 вагона дымчатых кошек-крысоловов. Повторно животных зааозили с Урала и Сибири – из Омска, Тюмени и Иркутска. Всего в северную столицу прибыло около 5 тысяч кошек.

Эрмитажные коты — кошки, официально содержащиеся на территории петербургского Зимнего дворца со времени его постройки в целях предотвращения интенсивного размножения крыс и мышей в Государственном Эрмитаже. История этих котов началась при Петре Первом — он привез кота Василия из Голландии. В 1960-х годах котов расплодилось слишком много, они расширили места обитания, выйдя из подвалов в коридоры и залы музея. Тогда котов отправили в отставку. Но химические средства защиты от крыс себя не оправдали, и вскоре коты были возвращены на место службы. Сегодня каждый кот имеет собственный паспорт, ветеринарную карточку и официально числится квалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от крыс. Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский шутит. что эрмитажные коты стали популярнее Рембрандта!

Кот в сапогах, кот Баюн, коты-аристократы, кошка,
гулявшая сама по себе — вот только несколько самых популярных литературных персонажей.

Семейству кошачьих посвящается видеофильм, созданный совместными усилиями клубного объединения Дворца детского(юношеского) творчества Московского района и объединений ДД(Ю)Т Фрунзенского района СПб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *