Диалог о важном с А.П. Гайдаром сквозь время

Диалог о важном с А.П. Гайдаром сквозь время

22 января 2024 года исполнилось 120 лет со дня рождения детского писателя, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн-  А.П. Гайдара (Голикова), человека очень непростой судьбы.
Писатель во всех своих произведениях обращает внимание на жизнь детей и ее уникальность. Особенно автору интересно их взаимодействие со взрослыми людьми. А еще для писателя важно отношение к человеческой памяти, которая бережно сохраняет всё самое яркое, значительное и интересное, что было в жизни любого из нас, особенно, если поступки, мысли и действия оказались достойными уважения. 

Большинство его произведений имеют философское послание: живи достойно, честно, правильно, красиво, и тогда твоя жизнь станет неповторимой, и её не захочется переигрывать заново. Мысль эта не нова, но все ли могут похвастаться желанием ничего не менять в своей прошлой судьбе, всегда оставаться самим собой и при этом чувствовать себя счастливым?

Одно из последних произведений писателя, которое он написал в далеком 1941 году – сказка «ГОРЯЧИЙ КАМЕНЬ». Это философская сказка, адресована младшим школьникам, да и взрослым тоже.
Сказка небольшая и в ней всего три героя: мальчик Ивашка, старик- сторож и сам автор. Также в сказке есть символический предмет – камень. Это только на первый взгляд обычный камень, хоть и горячий. По сути, в нем заключен смысл прожитой человеческой жизни. Этот символ заставляет человека дать оценку своей жизни и сделать вывод – зря или не зря жил человек.

Сказка учит маленького человека размышлять над совсем не детскими вопросами:

  • МИЛОСЕРДИЕ 
  • СОСТРАДАНИЕ
  • ДОБРО
  • ЦЕННОСТЬ И СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  • ВНУТРЕННЯЯ КРАСОТА ЧЕЛОВЕКА
  • ДУХОВНОСТЬ

В сказке есть отсылка к историческим событиям нашей страны прошлых лет и это дает возможность, нам взрослым, поговорить с ребенком об историческом прошлом и о том, как эти события оценивают персонажи сказки, как воспринимаются эти события в настоящее время.

Сказка проста и незатейлива, но она учит главному: цени жизнь и не забывай, что нужно творить добро в своей жизни вовремя, потому что жизнь не повернуть вспять, как в сказке.

Вопросы для размышления и диалога с ребенком:

  1. Какой персонаж сказки тебе понравился? Почему?
  2. Почему старик не стал наказывать Ивашку за проступок?
  3. Как Ивашка оценивал жизнь старика? 
  4. Как оценивал свою жизнь старик? 
  5. Считал ли старик себя счастливым? Почему?
  6. Какой подарок захотел Ивашка сделать для старика?
  7. Почему старик не принял этот подарок?
  8. Если ли бы тебе предложили такой подарок, ты бы его принял? Почему?
  9. Читайте ВМЕСТЕ с детьми! Читайте с удовольствием!

В сказках заключена мудрость, постигайте ее ВМЕСТЕ с ребенком!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *