Проект «С чего начинается Родина…» 

Проект «С чего начинается Родина…» 

Проект «С чего начинается Родина…» – педагогический проект ДД(Ю)Т Московского района, призванный объединить тематические мероприятия разных отделов и коллективов с целью создания единого воспитательного пространства учреждения. Реализуется в рамках Программы развития Дворца на 2022-2026 гг. и Программы воспитания на 2023-2024 гг.

Цель проекта – создание единого воспитательного пространства Дворца посредством объединения воспитательных мероприятий патриотической направленности разных отделов и коллективов ДД(Ю)Т.

Задачи проекта:

  1. акцентировать внимание педагогов на значимости патриотического воспитания в современных условиях;
  2. обновить актуальные воспитательные мероприятия отделов и коллективов ДД(Ю)Т патриотической направленности;
  3. способствовать созданию единого воспитательного пространства Дворца, повышению качества воспитательной работы;
  4. способствовать развитию корпоративной культуры и повышению мотивации педагогических работников к профессиональному росту;
  5. популяризировать вопросы патриотического воспитания среди родительской общественности.

Мероприятия объединены по тематическому принципу в подпроекты:

  • «Край, в котором ты живешь»,
  • «Традиции моего народа»,
  • «Гордость России»,
  • «Содружество для сотворчества» (вовлечение родителей, взаимодействие с социальными партнерами).

Требования к мероприятиям отделов и коллективов, включенных в программу реализации проекта:

  1. учебные занятия, мероприятия, проекты отделов и коллективов, соответствующие тематике Проекта (патриотическая направленность);
  2. актуальный формат проведения (интерактивные формы, использование цифровых образовательных ресурсов и т.д.);
  3. предпочтительно вовлечение родителей.

Планируемые продукты Проекта «С чего начинается Родина…»

  • банк цифровых образовательных ресурсов на тему «С чего начинается Родина…»: презентации, видеоролики, онлайн-игры и др. ЭОР изготавливаются к мероприятиям подпроекта или по их итогам и размещаются на сайте «Интерактивная программа воспитания»;
  • арт-объект: предлагаем на мероприятии предложить участникам вырезать ладошку из цветной бумаги, подписать ее и сформулировать свой ответ на вопрос: «Что для меня Родина?»;
  • публикации патриотической направленности для сайта «Интерактивная программа воспитания» в соответствии с графиком публикаций (отв. Козодой М.В., методист)

Создаваемые в ходе реализации проекта цифровые образовательные ресурсы подаются на районный конкурс, который стартует в октябре и завершается в феврале.

Уважаемые коллеги! Впишите, пожалуйста, Ваши занятия/мероприятия/проекты в таблицы Подпроектов, представленные ниже в данном документе:

  1. Каждый подпроект начинается с новой страницы — итого 4 таблицы. У Вас могут быть мероприятия в разных подпроектах.
  2. Обратите внимание на сроки проведения — вписывайте, пожалуйста, согласно периоду, при необходимости добавляйте строку ниже (правой кнопкой мыши — «добавить строку ниже»). Если дата проведения уже известна, то вписывайте ее.
  3.  В таблицах уже есть мероприятия (частично с Плана прошлого года, частично заполненные в этом году), убедительная просьба внимательно посмотреть и оставить то, что соответствует тематике Проекта.

Перечень планируемых мероприятий проекта

В конце каждого мероприятия детям будет предложено оставить обратную связь на бумажной ладошке. Каждый их участников должен ответить на вопрос: «С чего для меня начинается Родина?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *