19 октября — День лицеиста. День студийца
Tagged Tags: ,

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина.
Отечество нам Царское село…

19 октября — Всероссийский день лицеиста. Праздник обязан происхождением  самому известному российскому учебному заведению, Царскосельскому лицею. Самый  известный его выпускник — солнце русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин.  Лицеисты, как известно, пронесли школьную дружбу через всю жизнь.

Самым известным  навсегда остался его первый выпуск: Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер,  мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор  Императорской публичной библиотеки Корф. Этот день во многих российских учебных  заведениях отмечается торжественными и праздничными мероприятиями – творческими  вечерами, открытыми уроками, тематическими выставками, концертами.

Такой праздник устроили и в нашем Дворце – День студийца.  День студийца – ежегодное мероприятие для тех, кто только начал заниматься в коллективах Дворца, это день посвящения в студийцы. В нем принимают участие и те ребята, кто уже давно занимается творчеством в ДД(Ю)Т.

Игровая программа, концерт, церемония посвящения – так обычно выглядит праздник. Наши первогодки сразу попадают в дружелюбную
творческую атмосферу, где им предстоит сделать сначала нетвердые, а затем все более уверенные шаги в освоении новых знаний, умений, навыков. Но самое главное – они обретут здесь друзей, с которыми пойдут по жизни.

А для кого-то занятия в коллективах Дворца – хореграфических, вокальных,  художественных, в технических, научных и спортивных объединениях станет первой ступенью к профессии. Знаете ли вы, что многие педагоги Дворца – его выпускники?

Елена Александровна Жаркова, педагог детского образцового хореографического ансамбля «Калинка». Елена Александровна – лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший педагог дополнительного образования государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга» в 2022 году, финалист городского конкурса педагогических достижений «Сердце отдаю детям».

Вера Андреевна Федорова, педагог отдела ИЗО и ДПИ, победитель районного конкурса открытых занятий, один из самых популярных педагогов Дворца, к ней всегда готовы бежать на занятия юные художники, с удовольствием принимают участие в открытых занятиях и родители учащихся.

Ирина Борисовна Рыжкова – выпускница шахматного клуба им. Спасского, увлеченный молодой педагог, уверенно выбравшая профессию педагога. Ирина Борисовна, несмотря на молодость и небольшой стаж работы во Дворце, успешно приняла участие во Всероссийском конкурсе образовательных подкастов «Учись видеть», во II региональном фестивале лучших воспитательных практик, в городском конкурсе научно-методических статей в рамках «Учимся вместе: новые форматы для новых результатов».

Маргарита Васильевна Тугунова, не только выпускница циркового коллектива «Звездная улыбка», но и представитель педагогической династии Мишетта –Тугуновых. И среди родителей, которые сегодня приводят на занятия детей, много наших  выпускников-студийцев. Работники образования и культуры, спортсмены и ученые – во  многих учреждениях и организациях Московского района есть наши выпускники. Так  складываются традиции, так формируются династии.

В добрый путь, студийцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *