Музыкальные витамины

Музыкальные витамины

Музыка как шум, вызванный сильными звуковыми колебаниями, может влиять на организм человека. Вряд ли кто-то будет спорить, что классическая музыка воздействует на здоровье и психику человека. С точки зрения физиологии при прослушивании такой музыки углубляется и становится более уравновешенным дыхание, снижается пульс, стабилизируется давление, выравнивается энергетика, укрепляется иммунная система.

Научно доказано, что прослушивание классической музыки увеличивает выработку серотонина и других гормонов, которые влияют на настроение человека и вызывает положительные эмоции.  Также такая музыка уравновешивает, снижает тревожность, придает силы, способствует усвоению знаний.

Классика — это образец лучшего в искусстве, она прошла испытание временем и разными эпохами, она вечна. В противовес ей современное искусство, и в частности музыка, — это пока новые, недавно появившиеся произведения в разных стилях, и пока неясно, переживут ли они свое время или бесследно исчезнут.

 Что полезно послушать? Наиболее популярные классические произведения:

Чайковский, музыка из балета «Щелкунчик», Бизе, опера «Кармен», Моцарт, симфонии и концерты, Бетховен, «Лунная соната», Шуберт «Аве, Мария», Шопен, «Экспромт» и Ноктюрн ми бемоль-мажор, Шуман, «Грезы», Дебюсси «Лунный свет», Равель, «Болеро», Бах, Токката и фуга ре-минор, Моцарт,  «Маленькая ночная серенада», Шостакович «Ленинградская симфония», Чайковский, музыка из балета «Спящая красавица».

Возможно, кому-то наши советы не потребуются, а кому-то будут полезны, ведь даже витамины мы не пьем без рекомендаций врача.

 Если прослушивание классической музыки укрепляет здоровье, успокаивает нервы и в целом гармонизирует личность, то рок-музыка, особенно тяжелый рок, воздействует отрицательно: повышается давление, учащается пульс, сбивается дыхание. Есть даже такое понятие как ритмический токсикоз, болезнь, которой страдают белые подростки, активно слушающие рок и поп-музыку. А вот афроамериканцы не испытывают практически никакого дискомфорта, ведь ритмы этой музыки заложены генетически. Для европеоидов более органичной является музыка классическая, учитывающая естественные биологические ритмы. Кстати, большинство произведений Моцарта, Вивальди, Баха имеют идеальный ритм — 60 ударов в минуту, что соответствует естественному, здоровому биению сердца.

 И как пишут в рекламе, посоветуйтесь с врачом. Никто, конечно, не будет спрашивать у врача, какая музыка ему показана. Но при всем положительном воздействии классики необходимо учитывать индивидуальные особенности каждой личности, возраст, состояние здоровья, психические особенности, жизненные обстоятельства.

 Например, если человек страдает тяжелым недугом или находится в сложных жизненных обстоятельствах, категорически не подходит прослушивание такой музыки, как «Реквием» Моцарта. Если человек очень утомлен, перевозбужден, не может расслабиться, не рекомендуется слушать громкую, активную, бравурную музыку- «Танец с саблями» Хачатуряна или «В пещере горного короля» Грига, так как это будет способствовать усилению состояния беспокойства и напряжения.

Время суток тоже имеет значение при подборе музыки для воздействия на состояние человека. Так прослушивание кантаты Вивальди «Времена года» утром полезно для улучшения настроения в целом, для позитивного настроя, для активного начала дня.

Вечером, перед сном, идеально будет послушать «Анданте» Генделя из сюиты «Музыка воды» или «Грезы» Шумана. Успокоиться и настроиться на сон очень поможет такая музыка, как Прелюдия и фуга Баха до-мажор.

Одним словом, слушайте на здоровье и наслаждайтесь!

Марина Викторовна Смирнова, Елена Сергеевна Митина,

Детский музыкальный театр «Кантабиле» ДД(Ю)Т

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *