Профориентация подростков: где помогут определиться в Петербурге
Tagged Tags: ,

Профориентация подростков: где помогут определиться в Петербурге

8-11 классы школы — время определяться, куда поступать и чем заниматься в дальнейшем. Подросткам сложно сделать взвешенный выбор. Школа, учреждения дополнительного образования занимаются профориентацией, но не всегда справляются с этой задачей. Не стоит пускать процесс на самотек. В Петербурге школьникам можно пройти очно тест на профориентацию и получить профессиональную консультацию.

Центр профориентации «Вектор»

Старейший государственный центр профориентации в России (работает с 1986 года) проводит профессиональные консультации, курсы по профориентации и рынку труда, экскурсии на предприятия, игры и тренинги на тему выбора профессии.

На индивидуальной профориентационной консультации проводят диагностику склонностей, интересов и способностей, психологическую консультацию с подростком. Кроме того, здесь помогут подобрать профессию и вуз с учетом состояния здоровья (актуально для подростков с ограниченными возможностями или хроническими заболеваниями).

Записаться на индивидуальную или групповую консультацию можно на сайте центра.

Для школьников от 14 лет все услуги бесплатны.

Ознакомительные профориентационные практики в ЛЭТИ

Для учащихся 10–11 классов трижды в год (в первые дни летних каникул, а также на осенних и весенних) проводятся ознакомительные профориентационные практики. Участников знакомят с направлениями подготовки специалистов, проводятся профориентационные игры, общение со студентами.

Участие в практиках бесплатное.

Отделение профессионально-личностного консультирования СПбГУ

Индивидуальная консультация здесь включает тестирование и последующую беседу с психологом.

Профориентация для школьников в Петербурге предоставляется бесплатно по предварительной записи по электронной почте psy.clinic@spbu.ru — в теме письма нужно указать «Профориентационная консультация».

Есть в Петербурге и платные центры

Цент развития и выбора профессий «АРТ Личность»

Первый этап профориентации в центре — групповое четырехчасовое тестирование. По его итогам проводится часовая или полуторачасовая (в зависимости от класса) консультация с интерпретацией результатов в присутствии родителей. На выходе подросток получает профориентационную карту, где указаны структура его интеллекта, особенности личности, ценности, склонности и установки в сфере труда. Тестирование и консультация могут проходить как офлайн, так и онлайн.

Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии»

Центр, созданный на базе факультета психологии МГУ. Стандартное профориентационное консультирование проходит в 2 этапа: компьютерное тестирование длительностью около часа и часовая индивидуальная консультация, где интерпретируются результаты теста.

Курсы «Вместе»

Профориентация здесь включает компьютерное тестирование по методике МГУ и полуторачасовую консультацию по его итогам. Подросток получает индивидуальную карту развития, куда входят данные по подходящим специальностям и перечень ЕГЭ по каждой, информация по вузам Петербурга и аналитическая информация по востребованности профессий в ближайшие годы, составленная совместно с экспертами в области HR.

 «Бюро профориентации»

Для старшеклассников проводятся индивидуальные консультации по выбору профессии по 2,5-3 часа. Они включают несколько этапов: беседу с психологом, компьютерную диагностику, обсуждение результатов и рекомендации. На встрече советуют присутствовать родителям.

 

А еще, напоминаем, что в ДД(Ю)Т реализуется программа «ПРОФИТРОЛЬ».

Нет, это не пирожное. А образовательная программа клуба «Маяк» по ЧЕТВЕРГАМ с Инной Александровной ДМИТРИЕВОЙ.

Инна Александровна — кандидат психологических наук, автор профориентационной методики. Как правильно сделать выбор в жизни? Какие цели надо ставить и как их определить? Как стать успешным?

Программу ведет также Маргарита Валентиновна КОЗОДОЙ, педагог, игропрактик.

Какие профессии существуют? Как понять, какая именно тебе подходит? Игры, тренинги, встречи с профессионалами.

Программа — победитель Всероссийского конкурса методических материалов дополнительного образования «Панорама методических кейсов» в 2020г.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *