Детская агрессия: что мешает жить дружно?

Как хочется все время видеть своих детей довольными и радостными, мирно играющими друг с другом! Но, к сожалению, родителям частенько приходится быть свидетелями детских конфликтов, а зачастую и самим становиться объектом детской агрессии. Что делать? Как быть?

Вопрос совсем непростой. Универсального рецепта для всех ситуаций не существует. Но зато существует весьма внятный ответ на вопрос «чего делать не стоить?» Во-первых, не стоит стремиться полностью запретить агрессивное поведение. Это вряд ли получится, а если и получится, то пользы не принесет: гнев, загнанный внутрь, может причинить много бед тому, кто его в себе носит, – и в эмоциональном плане, и в плане здоровья. И, во-вторых, конечно, для взрослых важно в конфликтах с детьми не участвовать на равных, не превращаться самим в агрессора. Это самая простая и одновременно самая сложная рекомендация. Ведь все мы люди. Что делать со своими эмоциями?

В этом поможет, как ни странно, принятие гнева, убеждение, что «все идет по плану», «это нормально». Агрессор часто включается в ответ на внутренний сигнал «это надо срочно исправить», «это недопустимо». Простая замена одной установки на другую, поможет родителю удерживать в «горячих» ситуациях «холодную» голову.

В особенности хорошо это работает в отношении родителей маленьких детей, которым чаще всего приходится сталкиваться со вспышками гнева своих чад. Ведь для малышей агрессивное поведение в определенной степени – возрастная норма. До 6-7 лет у ребенка действительно недостаточно внутренних ресурсов, чтобы справляться с гневом. В силу возраста и малого жизненного опыта дети эгоцентричны, невнимательны к другим, не способны видеть и понимать другого. При этом они просто не владеют другими стратегиями достижения своих целей. Считается, что в процессе усвоения социально-нравственных норм проявления детской агрессии снижаются. Однако это не происходит само по себе. Даже если ребенок растет в благоприятной среде и видит достаточное количество примеров конструктивного разрешения конфликтов, объяснение и обучение играет немаловажную роль.

Это целая наука, которую, к сожалению, не изучают в школе. Но сегодня у нас все больше возможностей учиться.

Для тех, кто не устал учиться! Предлагаем познакомиться  «Учебником для родителей» практического психолога Анны Корниенко. Знания о детской агрессии, просто изложенные и подкрепленные большим количеством примеров из жизни, помогут найти выход практически из любой ситуации, в которой имеет место агрессивное поведение ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *