С Днем защиты детей!

Каждый год в первый день лета во многих странах мира отмечается праздник – Международный день защиты детей.

Движение в защиту детства приобрело международное значение в конце 40-х годов прошлого века. Настойчиво давали о себе знать последствия Второй мировой войны: миллионы людей погибли, экономика тысяч городов рухнула, на улицах появились толпы голодных беспризорников… В это переломное время в Париже состоялась сессия Международной демократической федерации женщин, где и предложили учредить новый праздник. Это был ноябрь 1949 года. Откладывать в долгий ящик новый праздник не стали и в июне 1950-го День защиты детей отметили в 51 стране!

Если сессия женской федерации проходила осенью, то почему точкой отсчёта нового праздника стало 1 июня? Историки говорят, что в первый день лета в 1925 году прошла одна из первых международных акций. Генеральный консул КНР в США организовал для сирот-эмигрантов торжества по случаю Китайского праздника в честь начала лета. В это же время в Женеве прошла международная конференция, на которой обсудили проблемы подрастающего поколения. Так 1 июня стало Международным днём защиты детей.

Первым и основным международно‑правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года.

В 1990 году конвенцию ратифицировали в Советском Союзе. А в 1998 году в нашей стране приняли ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». В нём государство признаёт детство важным этапом развития личности и ставит задачу подготовки детей к жизни внутри общества: в частности, воспитание высоких моральных качеств, физической подготовке и развитию творческих навыков.

Праздничные мероприятия, приуроченные к этому дню, проходят во многих странах.

Как проходит День защиты детей – интересные факты со всего света

В каждой стране свои особенности детского дня. Во многих странах отмечают и национальные праздники детей.

В России День защиты детей — первый день летних каникул. Традиционно 1 июня в России проводят различные концертные программы. Музеи, театры и парки организуют собственные площадки для праздника.

В Чили День защиты детей празднуют дважды в год – в первую среду октября и во второе воскресенье августа.

В Бразилии День ребёнка выпадает на 12 октября. Интересно и то, что в этой стране празднику в 2020 году исполняется ровно 100 лет! Да, бразильцы обратили внимание на проблемы детей ещё в 1920 году. Инициатором праздника стал депутат федерального собрания. Через несколько лет, в 1924 году, дату утвердили официально.

А вот в Австралии решили не мелочиться и не ограничиваться одним днём. В стране учредили «детскую неделю». Ещё масштабнее в вопросах празднования оказались жители Филиппин, «отдавшие» детям целый месяц.

В Японии День ребёнка отмечают 3 раза в год! Праздник разделён по гендерному признаку. В день девочек Хина мацури – 3 марта, дома японцев украшают куклами и фруктами. В день мальчиков Кодомо-но-хи — 5 мая, в центре внимания образы самураев. А 15 ноября жители восточной страны отмечают праздник «Сити-го-сан», в переводе на русский «Семь-пять-три» и поздравляют детей всех полов и возрастов. Почему именно эти числа? Для японцев это магические цифры и самые счастливые возраста в жизни ребёнка. Кстати, это праздник с 300-летней историей!

В Новой Зеландии, отмечая «праздник детей Маори», люди фокусируются на проблемах исконных племён страны.

В Китае этот день объявлен выходным для школьников и студентов. Многие работодатели идут навстречу сотрудникам и также отпускают их на празднование Дня ребёнка. Музеи, кинотеатры и другие места развлечений в Китае 1 июня работают бесплатно. Праздник приходится на учебный год (китайские школьники учатся до конца июня), его отмечают в школе, но занятия отменяют. Образовательные учреждения устраивают для детей концерты, дарят подарки. Что примечательно, родителей на эти мероприятия приглашать не принято, праздник ведь детский!

В Индии особенно остро стоит проблема школьного обучения. День защиты детей празднуют в день рождения одного из лидеров государства Джавахарлала Неру. Он считал, что будущее нации зависит от безупречной заботы общества о детях. В стране 14 ноября проводится множество образовательных, мотивационных и культурных мероприятий.

В Бразилии День защиты детей отмечают вместе с праздником явления Богородицы уже на протяжении ста лет! По всей стране проводятся маскарады, концерты и шествия. Именно в Бразилии в 60-х годах прошлого столетия появилась традиция проведения праздничных распродаж. Сначала детские товары со скидкой предлагали несколько компаний, сейчас их десятки.

Испанцы со своей любовью к свободе и громким массовым действам, празднуют в общественных парках, под открытым небом, проводятся флешмобы и концерты.

Но развлекать ребят — не главная задача праздника. В этот день стоит вспомнить, что у маленьких людей бывают и «взрослые» проблемы. Что у них есть право на свободу мнения, образования и отдыха. Этот праздник напоминает, что нужно чаще прислушиваться к детским голосам. И не забывать, что в первую очередь детям требуется забота и любовь, которые вряд ли получится заменить материальными вещами. И взрослым стоит прежде всего начать с себя и подавать хороший пример для детей, причём не раз-два в год, а на протяжении 365 дней.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *