Всему свое время

Проведите небольшой эксперимент, который поможет понять, какие вещи в вашей жизни подпитывают вас энергией, а какие, наоборот, эту энергию забирают. Во-первых, вспомните все, что вы обычно делаете в течение дня. Можете закрыть глаза и подумать над этим несколько минут. Если вам кажется, что большую часть времени вы делаете что-то одно, попробуйте разбить это занятие на несколько – например, на работе вы, наверное, не только работаете, но и разговариваете с коллегами, завариваете кофе, подшиваете бумаги, набираете документы на компьютере, обедаете. А теперь вспомните, что вы обычно делаете по вечерам или в выходные.

Запишите все, что вспомнили (от 10 до 15 видов занятий) в левой колонке.

Теперь посмотрите на этот список и ответьте на приведенные ниже вопросы.

  1. Что из перечисленного помогает вам восстанавливать силы? Что поднимает настроение, придает сил, успокаивает и помогает сосредоточиться? Что позволяет почувствовать, что вы живете, и живете в настоящем, а не просто существуете? Это приятные занятия, которые придают сил и энергии.
  2. Что из перечисленного расходует ваши ресурсы? Что изматывает вас, лишает сил, вызывает напряжение и заставляет чувствовать себя разбитым? Что лишает вас ощущения настоящего и заставляет думать, что вы просто существуете или и того хуже? Эти занятия поглощают вашу энергию.

Теперь отметьте для каждого занятия тип, к которому оно относится. Если оно может быть одновременно со знаком плюс и со знаком минус, напишите то, что первым пришло в голову; если не можете выбрать, поставьте оба. Возможно, вам захочется написать, что это зависит от многих факторов. Если так, то подумайте, от каких именно. Цель этого упражнения не в том, чтобы шокировать или расстроить вас, а в том, чтобы дать вам представление о соотношении приятных и неприятных занятий в вашей жизни. Это соотношение не обязательно должно быть идеальным, поскольку одно любимое дело легко может перевесить любое количество неприятных. Тем не менее нужно иметь в своем арсенале хотя бы несколько приятных занятий (и желательно делать их по крайней мере раз в день), чтобы компенсировать затраты энергии на менее приятные вещи. Иногда достаточно принять ванну, почитать книгу, погулять или уделить время любимому хобби.

Подумайте, что вы можете сделать для того, чтобы восстановить равновесие между занятиями со знаком плюс и со знаком минус, которые вы перечислили для себя. Можно сделать это вместе с близким человеком – членом семьи или коллегой, с которым вы близко общаетесь.

В вашей жизни будут и такие вещи, которые пока изменить не представляется возможным. Если, например, источник сложностей – работа, мы не всегда можем себе позволить просто уйти с нее (даже когда кажется, что это самое верное решение). Если в корне изменить ситуацию нельзя, то вариантов остается два. Во-первых, можно попробовать уделять больше времени и сил тем вещам, которые помогают восстанавливаться, и меньше – тем, от которых вы устаете. Во-вторых, можно попытаться по-другому относиться к неприятным делам: полностью проживая каждую потраченную на них минуту, даже если это кажется скучным или неприятным. Вместо того чтобы оценивать или избегать их, попробуйте делать эти вещи осознанно. Чем чаще вы будете проявлять осознанность и принимать взвешенные решения о том, чего вам действительно хочется, тем легче вам будет принимать и приятные, и неприятные моменты каждого дня. Вы обязательно обнаружите неожиданные пути к счастью и самореализации.

Отрывок из книги Д. Пенмана и М. Уильямса «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *