С заботой о себе

С заботой о себе

 Что такое Новый год? Конечно, это праздник, наполненный надеждами, добром и сказкой. А еще это – долгие застолья, приятные ритуалы и конечно особенная, праздничная атмосфера. Это событие настолько долгожданное, что к нему начинают готовиться заранее: составляют списки подарков, планируют необходимые к торжеству покупки; город украшается с ноября, а в декабре в школах и садах начинаются ёлки…, а еще желание сделать все, что не было сделано за год. Часто все это заканчивается не отдыхом, а усталостью.

  • Составьте список дел только для себя

Довольно быстро можно превратиться в уставшего и всеми недовольного человека, если не наполнять себя эмоциями. Не надо думать, что забота о себе – это эгоистично. Напротив, здоровый эгоизм увеличивает шансы на то, что вы сможете эффективнее помогать другим. Можно создать список дел, которые будет посвящены только вам и никому больше:

— посмотреть смешное видео,

— послушать песню, ни на что не отвлекаясь, вслушаться в музыку и слова,

— зажечь аромасвечу, принять ванну,

— полежать в обнимку с котом и книгой,

-побыть наедине с собой и т.д.

 

  • Придерживайтесь привычного графика

Во сколько вы встаете в обычный будний день? Старайтесь сильно не сбиваться с привычного ритма во время праздников и максимально придерживаться своего устоявшегося графика.

Хорошо, если у вас получится рано вставать и ложиться, почаще гулять и не забивать свой день под завязку делами. За все это ваши тело и душа будут вам очень благодарны в новом году.

  • Больше двигайтесь

Сходите на прогулку в лес, спойте там ваш любимый новогодний хит, и сами увидите – праздничное настроение появится. Кстати, прекрасно отвлекает от грустных мыслей и настраивает на нужный лад даже обычная часовая прогулка, потанцуйте под зажигательный клип.

 

  • Будьте щедрее

Научно доказано, что, помогая другим, мы уменьшаем стресс и испытываем больше положительных эмоций, отвечающих за заботу и поощрение. В этот период года подобные проявления доброты и щедрости как нельзя лучше наполняют нас ощущением праздника. Меньше стресса и больше поводов для радости!

  • Дайте себе возможность погрустить и потревожиться

Можно даже выделить для этого специальное время – хотя бы по полчаса раз в пару дней. И в эти полчаса не пытайтесь загнать тоску и волнение поглубже. Просто садитесь и думайте обо всём, что вас беспокоит.

Если есть возможность проговорить это с кем-то из близких – будет совсем хорошо. Если нет, можно выплеснуть мысли на бумаге в свободной форме.

  • Найдите время и бережно подведите итоги года

Если понимаете, что в списке целей, которые вы себе поставили в прошлом декабре, будет слишком много невычеркнутых пунктов, и это вас расстраивает — оставьте этот список лежать там, где он лежит.

Не фокусируйтесь на том, что вам не удалось, вместо этого перечислите то, что вы сделали. Причём в этот список могут входить не только грандиозные результаты, которых могло и не быть, но и более скромные – и от этого не менее важные.

Может, вы за год прочли немало книг, впервые встали на лыжи, получили права. Или сходили на парочку хороших спектаклей, научились готовить три новых блюда, познакомились с двумя хорошими людьми, перекрасили стены в спальне. Даже то, что кажется мелочью – всё равно ваша заслуга, часть вашей жизни!

! Соберите список всех своих достижений и похвалите себя. А когда будете ставить цели на следующий год, постарайтесь не увлекаться: лучше 2-3 скучные реалистичные цели, чем целый список сладких фантазий)))

 

В любом случае помните, что праздничное настроение мы создаем себе сами. И в нашей жизни обязательно будет чудо, но только если мы позволим ему случиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *