Идеальный родитель не может научить самому главному – быть любимым и любить просто по праву рождения!

Старайтесь стать самоэффективным родителем:

  • Получайте и анализируйте собственный опыт. Отвечайте на вопросы: Что я сейчас сделал? Какой результат ожидал? Что получилось в итоге?
  • Наблюдайте, как другие родители справляются с похожей проблемой.
  • Получайте безопасную обратную связь от других людей – нейтральную оценку родительских действий и поддержку.
  • Отслеживайте свои чувства и эмоции в роли родителя.
  • Относитесь спокойно к неизвестности, научитесь справляться с неопределенностью.

Каждый родитель должен знать, что у него есть право на слабость. На то, чтобы сказать «нет, я не могу». На то, чтобы признать и допустить хаос. И отнестись к нему не как к личному поражению, а как к части жизни.

Мы предлагаем обсудить эту тему в группе педагогов и родителей ДД(Ю)Т «Уютный домик»

Статьи по теме:

Рекомендуем прочитать эту книгу. Это не руководство по эксплуатации прибора под названием «ребенок», это размышления и наблюдения опытного психолога, работающего со взрослыми и детьми, чьи судьбы, истории и примеры могут помочь каждому, кто хочет вырастить счастливого человека, творящего собственную судьбу, она о том, как не воспитывать, а жить любя. Ознакомиться с фрагментом можно здесь.

Подкаст «Твоя очередь»

Предлагаем вам  вместе с ребенком посмотреть короткометражный мультфильм испанских режиссеров, который завоевал более 60 наград по всему миру. Это антиутопия для детей и взрослых: серый мир, в котором нет места радости. Отец и сын — жители города, где господствуют труд и учеба; одинаковые люди делают одинаковую работу изо дня в день. На фоне толпы их яркие цвета выделяются, потому что ребенок полон энтузиазма, в нем не потухает искорка. Отец питается этой энергетикой, но не поддерживает ее. История о «правильном» воспитании, которое может быть таковым лишь поверхностно. Есть над чем поразмыслить и что обсудить с детьми.

Если решите побеседовать с ребенком о жизни после просмотра мультика, вот несколько простых вопросов, на которые сможет ответить даже первоклассник:

— Тебе понравился мультфильм? Его герои? Чем понравился/не понравился ребенок? Его отец?
— Как тебе кажется, эти герои чем-то похожи на нас? Чем именно?/Почему не похожи?

Младшим школьникам полезно задать вопросы на пересказ:

Опиши жизнь и характер ребенка в самом начале мультфильма.
Каким он стал ближе к концу мультфильма?
Почему настрой мальчика изменился?
Какой необычный поступок совершил отец в конце мультфильма?
Как это помогло его сыну?

Подросткам будет интересно поразмышлять на философские темы о том, как устроен мир, как не потерять в нем свою индивидуальность, как найти баланс между «хочу» и «надо».

Задайте несколько вопросов и самому себе как родителю: как я воспитываю своего ребенка; как я реагирую на ситуации, когда он не соответствует ожиданиям окружающих, в том числе учителей; как помогаю ему развивать свою индивидуальность, адаптироваться к рутине и сохранить творческий энтузиазм?

Отличный повод для задушевной беседы. Приятного просмотра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *