Ласковые слова, которые важно говорить своему ребёнку каждый день

Ласковые слова, которые важно говорить своему ребёнку каждый день

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос здоровым не только физически, но психологически. Для этого в доме должна поддерживаться атмосфера тепла, любви и благополучия.

Добиться доверительных отношений с ребенком помогут ласковые слова. Давайте вместе разбираться, что нужно говорить детям каждый день, и какие слова нельзя говорить детям.

Фразы, которые надо говорить детям, на самом деле элементарные. Однако многие из взрослых, к сожалению, из-за усталости после работы, постоянной занятости и прочего просто забывают сказать своему малышу. Выделите время, поговорите с ребенком о том, как прошел его день, похвалите за успехи и поблагодарите за помощь. Это несомненно поможет маленькому человечку чувствовать себя уверенным и любимым.

  • Я тебя люблю — для многих взрослых эта фраза уже ничего не значит из-за своей банальности и обыденности, но только не для ребенка. Не стесняйтесь говорить ему о своих чувствах.
  • Ты сможешь — это то, что нужно всегда говорить детям чуть ли не каждый день. Ведь каждый день дети делают что-то новое для себя и им необходима ваша поддержка.
  • Я тебе доверяю, я в тебя верю — эта фраза добавит силы и уверенности в себе не только детям, но и взрослым.
  • Спасибо за помощь — после проделанной работы ребенку важно почувствовать, что его старания заметили. Похвалите его за усилия и поблагодарите, пусть даже это будет пустяковое дело.
  • Я тобой горжусь — эта фраза вселяет в ребенка уверенность в собственных силах и формирует чувство самоуважения.

Какие слова нельзя говорить детям

«Посмотри, как хорошо себя ведет тот ребенок, а ты — нет». Не обесценивайте действия вашего ребенка и не сравнивайте его с другими детьми. Ваш ребенок уникален, он не должен быть, как все.

«А вот я в твоем возрасте». Еще одна фраза, которая заставляет ребенка чувствовать себя ущербных, по сравнению с окружающими.

«У тебя не получится, давай я сделаю это сам». Эта фраза вселяет в ребенка неуверенность. Вместо этого предложите малышу свою помощь.

Помните, если ребенок встревожен, обиделся или раздосадован своей неудачей, не ругайте его. Наоборот, ребенка в такой ситуации лучше похвалить и обратить внимание на его успехи.

Какие ласковые слова можно сказать ребенку

Не стесняйтесь в разговоре с ребенком использовать уменьшительно-ласкательные формы слов. Да, вы большой, серьезный и взрослый человек, но ребенок — маленький и беззащитный. Ему важно чувствовать вашу мягкость.

Пусть ваши дети слышат в свой адрес такие эпитеты: сладенький, любимый, золотой, бриллиантовый, дорогой, солнечный, ненаглядный, ты мое солнышко, мой маленький, моя хорошая девочка и т.д.

Разговаривая с ребенком, также важно говорить спокойным и добрым тоном. Ребенок различит злобную и раздраженную интонацию родителя, которую не скроешь ни за какими ласковыми словами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *