6 веселых и полезных игр в дорогу для родителей и школьников

Доехать до школы, из школы — на кружки, в выходные — в парк, на дачу или к друзьям. В больших городах дорога занимает немало времени. Как провести его с пользой и желательно без гаджетов? Собрали подборку игр, которые скрасят время не только в дороге, но и на переменке, в очереди или дома осенними дождливыми вечерами.

«Определение и буква»

Если игра в «слова» уже надоела, попробуйте этот вариант словесной игры. Вам надо договориться, на какую букву придумываете слово, а потом — описать его. Например, придумываем на «Б»:

  • стеклянная емкость, может быть самых разных размеров;
  • командная игра, в которой надо забросить мяч в кольцо;
  • лесное животное, очень любит орешки.

«Данетка»

Проще некуда — один игрок загадывает предмет, персонажа, животное, а остальные задают вопросы. Отвечать можно только «да» или «нет». Это не только практически вечная и очень веселая игра, но и полезная: она учит правильно формулировать вопросы, фантазировать, развивает память (надо же запомнить все характеристики!).

«Исчезновение буквы»

Еще одна словесная игра, но уже немного сложнее. Один игрок говорит, какая буква потерялась, а потом задает вопрос. Например, потерялась буква «р», вопрос: «Чем можно писать?». Если у нас нет «р», значит, карандаш и ручка отпадают. Краски тоже не подойдут. И даже чернилами мы не сможем воспользоваться! Ну что? Догадались? Писать можно, например, мелками. В чем польза этой игры? Она отлично развивает фонематический слух — учит понимать, какая буква и какой звук в слове есть и в какой конкретно части слова они находятся.

Игры учат фантазировать, развивают креативность и память.

«Дорисуй меня»

Если от словесных игр надо отдохнуть, предложите ребенку дорисовать, например, монстрика. Вы рисуете в блокноте верхнюю часть, ребенок должен придумать, как будут выглядеть ножки и животик. Задачу можно и усложнить: вы нарисуете круг и черточку, а ребенок должен придумать, как из этих «заготовок» сделать настоящий рисунок. Чтобы справиться с этой игрой в дороге, можно брать блокноты с твердой обложкой, планшеты для рисования (они есть и совсем небольшие) или твердые папки для бумаг — на них удобно будет расположить лист и порисовать, даже если вы куда-то едете.

«А что ты положил в рюкзак?»

Отличная игра, если в дороге собирается большая компания. Правила тоже очень простые: первый игрок говорит, что кладет в сумку (портфель, рюкзак, пакет — не так важно). Например, «я кладу в сумку мячик». Второй должен подхватить: «Я кладу в сумку мячик и ручку». И так — по кругу. Проигрывает тот, кто не сможет повторить все предметы, оказавшиеся в сумке.

«Номера — фразы»

Отличное развлечение для тех, кто любит путешествовать (или стоять в пробках на МКАДе) на машине. Ваша задача — из трех букв на автомобильном номере составить смешную фразу (фразу, не слово!). Например, на номере буквы — С… МК. Придумаем фразу? «Смотри, маленький кенгуру!». Если вы на пассажирском сиденье, тоже подключайтесь — чем больше смешных фразочек, тем лучше. Уровень для продвинутых — фразами из автомобильных номеров построить диалог. Ребенок вам про кенгуру, а вы, замечая буквы, В… РЖ, отвечаете: «Вау, роскошное животное!».

Конечно, это только малая часть интересных игр, которые можно придумать в дороге. Если не захочется играть, попробуйте послушать подкасты (детских и интересных сейчас немало) или аудиокниги. Возможно, время в пути — тот самый шанс поговорить с ребенком о волнующих его вещах? Конечно, долгая дорога может изматывать, но попробуйте взглянуть на этот период как на возможность остаться с ребенком один на один (или почти) — без работы, гаджетов и разговоров про домашку. Играйте, болтайте, слушайте музыку! Превратите это время из обязанности в приятное приключение.

Источник: https://uchi.ru/journal/6_veselykh_i_poleznykh_igr_v_dorogu_dlya_roditelei_i_shkolnikov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *