Эмоциональное воспитание

«Семья является тем местом, где мы впервые начинаем изучать эмоции». Дэниел Гоулман

Эмоциональное воспитание — это последовательность действий, которая помогает создавать эмоциональные связи. Когда родители сочувствуют своим детям и помогают справиться с негативными чувствами, такими, как гнев, печаль, они создают взаимное доверие и привязанность. 

Эмоциональное воспитание больше похоже на искусство, оно требует осознанности, умения слушать и поведения, направленного на решение проблем.

Процесс эмоционального воспитания, как правило, состоит из пяти этапов:

Родители:

  1. понимает, какую эмоцию испытывает ребенок;
  2. считают эмоции возможностью для сближения и обучения;
  3. сочувственно выслушивают и признают чувства ребенка;
  4. помогают ребенку найти слова для обозначения эмоции, которую он испытывает;
  5. вместе с ребенком изучают стратегии решения проблемы, одновременно устанавливая границы 

ЧЕМ ЖЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ребенка отличается от обычного воспитания? Наблюдая и подробно анализируя слова, действия и эмоциональные реакции семей, мы обнаружили поистине значительный контраст. Дети, чьи родители постоянно использовали эмоциональное воспитание, имели более крепкое здоровье и более высокую успеваемость. У них лучше складывались отношения с друзьями, наблюдалось меньше проблем с поведением, они были менее склонны к насилию. 

Дети, имеющие опыт эмоционального руководства, обладали лучшим эмоциональным здоровьем и испытывали меньше негативных, а больше позитивных чувств. 

В рамках эмоционального воспитания ребенка родители поощряют в своих детях эмоциональную честность. Введение определенных границ является обычным методом для эмоциональных воспитателей, которые могут принять любые проявления чувств, но не любое поведение. 

Эмоциональное воспитание хорошо работает вместе с позитивными формами поддержания дисциплины, при которых детям четко объясняют последствия плохого поведения. Когда дети знают правила и понимают последствия их нарушения, они скорее будут хорошо себя вести. 

Родители, использующие эмоциональное воспитание, всегда реагируют на эмоции своих детей до того, как те стали слишком интенсивными. Со временем дети начинают испытывать уверенность, что родители их понимают, сопереживают им и интересуются всем, что происходит в их жизни. Детям не приходится капризничать только для того, чтобы почувствовать участие своих родителей.

Если родители занимаются эмоциональным воспитанием с раннего возраста, то их дети становятся мастерами искусства самоуспокоения и могут оставаться спокойными в состоянии стресса, что в свою очередь, уменьшает вероятность их плохого поведения.

Родители — эмоциональные воспитатели не осуждают своих детей за проявление эмоций, поэтому у них меньше поводов для конфликтов. Этот стиль воспитания усиливает эмоциональную связь между родителями и детьми, поэтому дети становятся более чувствительными к просьбам своих родителей Они видят в родителях доверенных лиц и союзников и хотят их радовать.

Хорошее воспитание начинается в вашем сердце и продолжается в те моменты, когда ваши дети переживают сильные эмоции. Оно заключается в оказании поддержки тогда, когда это действительно важно. 

Отрывок из книги «Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей». Джон Готтман, Джоан Деклер

Будем рады вашим комментариям!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *