Новый год с маленькими детьми

Праздники и каникулы – отличное время для семейного увлекательного досуга. Для маленьких детей это не просто приятно, но и жизненно необходимо, потому что позволяет почувствовать безопасность и благополучие – сформировать внутри себя ту самую «тайную опору», ощутить надежную привязанность. В качестве повода хорош абсолютно любой праздник, но, конечно, больше всего дети любят новый год. Время чудес и исполнения желаний!

Вы, конечно, уже давно отправили письма Деду Морозу и позаботились о том, чтобы детские желания исполнились? Отлично! Но даже если что-то пошло не так, всегда есть возможность исправить положение. В интернете есть большое количество онлайн-сервисов, позволяющих бесплатно сконструировать ответное письмо от Деда Мороза, распечатать яркое поздравление в копи-центре (это, увы, платно) и порадовать малыша.

Очень привлекательной представляется идея пригласить Дедушку Мороза домой. Но, кроме высокой стоимости, у такого решения есть и другие минусы. К концу дошкольного возраста дети порой очень внимательны к элементам одежды сказочных героев и, заметив под шубой олимпийку или другой изъян костюма, могут совсем разувериться в сказке. Большинство подростков, вспоминая о том, как они перестали верить в Деда Мороза, рассказывают случай времен детского сада, когда они узнали в зимнем волшебнике или Снегурочке черты знакомого человека или заметили какой-либо разоблачающий элемент. Как непросто сохранить сказку! Но она так нужна нашим детям…

Чудом появившийся под елкой в новогоднюю ночь подарок – тот самый, о котором мечталось, послание из «Великого Устюга» и другие простые радости – все это поможет детям дольше оставаться детьми и подойти к взрослению с ощущением безопасности и доброты мира.

И, конечно, в основе этого чувства – надежная привязанность к своим взрослым, воспоминания о теплых моментах из детства.

Чем заняться в новогоднюю ночь, если в доме маленькие дети?

На случай, если у вас еще нет никаких планов, предлагаем несколько советов.

  1. Малышам, конечно, лучше по ночам спать. Но если ребенку уже исполнилось 2-3 года уложить его в новогоднюю ночь будет непросто. Что делать? Рассчитываем силы. Если есть возможность, лучше не сбивать привычный ритм – уложить чуть попозже на дневной сон, чтобы до 12 ночи хватило сил. Поужинайте не слишком поздно. Малыша, конечно, порадуют фигуры снеговиков из вареных яиц и белочек – из моркови, но долго за столом ему все равно не усидеть. Уделите больше внимания развлекательной программе, чем яствам. За играми усталость незаметна.
  2. Составьте новогоднюю развлекательную программу заранее. Загляните в раздел на нашем сайте «Игры для всей семьи». Фанты – беспроигрышный вариант для всех возрастов. Речевые игры интересны детям старше трех лет. Сейчас немало книг, где есть заготовки фантов и карточек для игры «Угадай, что это» и пр. — остается только вырезать. Но стоит иметь в виду некоторые особенности малышей. Детям младше пяти лет сложно участвовать в конкурсной программе: они не готовы проигрывать, слишком серьезно реагируют на выделение призовых мест, могут обидеться. Дети младше четырех лет могут излишне драматично воспринимать всевозможные манипуляции с предметами, лотереи и фокусы: они живут в мире вещей, и утрата предмета или получение не того, что хотелось, может оказаться важнее, чем само игровое действо.
  3. Сам новый год можно встретить в формате «пижамной» или «халатной» вечеринки, чтобы потом уставшему малышу легче было добраться до кровати. Когда до полночи остается совсем немного времени, можно поиграть в «свечку»: сверкающий предмет предается по кругу, и каждый, кто его получает, делится заветными мечтами, планами, надеждами, говорит, чем ему запомнился уходящий год (3+). Вас порадуют смешные реплики дошкольников!

Новый год с малышами – это по-настоящему волшебно. И даже если что-то пойдет не так (а для детей кризисного возраста это вполне вероятно), мы желаем вам сохранить в своем сердце самые теплые воспоминания о семейных праздниках. Потому что время, проведенное вместе, бесценно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *