Человек

Человек — главный элемент сложной системы – общества. Сложный элемент: обладает сознанием и разумом. За счет умения говорить и ходить на двух ногах перебрался из первобытного общества в современное высокотехнологичное, создал производство и культуру. Существо общественное и любознательное, за счет этих качеств развиваются как наука, так и духовный мир человека, формируются нравственность и законы существования людей в обществе себе подобных. Стремится к самопознанию и самосовершенствованию, достижению гармонии.

Очень часто педагоги жалуются на то, что подростки ведут себя вызывающе, стремясь привлечь к себе внимание. В психологии есть такой термин -«демонстративность».

Демонстративность – это безумное желание человека привлечь к себе внимание в любой ситуации, невзирая на потребности окружающих. В особых случаях она может стать навязчивой манией. Демонстративные личности очень любят положительное проявление внимания относительно себя, при этом крайне резко относятся к негативным высказываниям в свой адрес и критике. Их реакция может быть эмоциональной и импульсивной. Демонстративность их поведения становится стилем жизни. Это актеры, главные герои своей собственной пьесы, которую они играют постоянно, даже при отсутствии зрителей.

Пройдя онлайн тест на демонстративность, вы сможете для себя понять насколько высок ее уровень в вашем поведении. Начнем?

Подросток в поисках идеала

Подросткам необходимы авторитеты, даже если они сами это скрывают. С кого берут пример нынешние старшеклассники? Елена Белинская, социальный психолог, доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ им. Ломоносова, провела исследование и пришла вот к какому выводу.

Брошюра «Старт во взрослую жизнь. Подростку (14-18 лет) о его правах, обязанностях и ответственности» В современном информационном обществе очень важно знать свои права. с одной стороны, дети-подростки относятся к наименее защищенным слоям социума, с другой — стремительное взросление часто порождает ощущение полного равенства с взрослыми. Вследствие чего, со стороны подростка, дома начинается воинственное отстаивание своих прав и игнорирование обязанностей. Какие права имеет подросток можно узнать в брошюре!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *