Любить свою Родину

Выдающийся русский педагог, писатель Константин Ушинский очень точно, красиво, с любовью написал рассказ  «Наше отечество».

Наше отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.

Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; а от севера к югу на четыре с половиною.

Не в одной, а в двух частях света раскинулась Русь: в Европе и в Азии…

Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.

Послушай песню «С чего начинается родина». Скажи, какие ассоциации возникли у тебя при слове Родина?

родной дом, семья, самый близкий и любимый человек на земле – это мама;
родная школа, одноклассники, друзья;
родной край, маленький уголок, где мы родились.

Что значит для человека слово Отечество?

Почему Родину называют Родиной?
Почему свою Родину, свое Отечество человек может назвать матерью?
Насколько велика наша Родина — матушка Россия?
В каких частях света раскинулась наше Отечество?
Сколько может быть у человека родных матерей?
Сколько Родин может быть у человека и почему?
На каком языке говорят люди на нашей Родине?
Что Родина делает для человека?
Что Родина значит для человека?

Посмотреть мультфильмы с детьми

«Мульти-Россия» (второе официальное название «Мы живем в России») — цикл мультфильмов о разных регионах, городах и народностях России.

Мультфильмы «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»,» Илья Муромец и Соловей-Разбойник» о том, что богатырь тот, кто творит добро ради всех людей, что любое зло рано или поздно будет наказано,  долго могут терпеть добрые люди, но рано или поздно поднимутся на борьбу с несправедливостью. К м/фильмам подходит пословица «Лучше того дела нету, чем родную землю от врагов защищать».

Мультфильм «Крепость: щитом и мечом» Мультфильм рассказывает о русско-польской войне 1609-1619 гг., о силе внутри России, которая направляет молодых, чтобы те одержали победу над врагом, выполнили поставленные цели, помогли выжить своей Отчизне. М/ф о том, что оборона Смоленска – дело не только воеводы, всех сознательных граждан, о том, что ВМЕСТЕ МЫ — СИЛА!

Мультфильм » Князь Владимир»

Мультфильм  о притягательной силе нашей славянской культуры, как воплощении силы и доброты, духовного начала для противостояния захватчикам. О радушии, тепле, добре и, конечно же, любви, которые побеждают предательство, обман, всех врагов и зло… Показана историческая роль князя Владимира в  объединении земель русских, прекращение междоусобиц и противостояние внешним врагам.

[свернуть]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *