«Россия – здесь целый мир»

Разработанный по результатам Всероссийского конкурса Ростуризма туристический фирменный знак появился в 2018 году для реализации экономического потенциала туризма.

Для решения этой задачи были привлечены 45 специалистов из 35 ведущих специализированных агентств России, которые безвозмездно с последующей передачей прав государству разработали более 20 концепций бренда, из 10 отобранных экспертами работ были выбраны 3 концепции-финалиста, которые поступили на суд жюри из признанных экспертов и лидеров мнений. Победителем стала привлекательная и динамичная универсальная визуально-смысловая конструкция, легко трансформируемая под различные коммуникационные задачи и не связанная пространственно-временными ограничениями использования. В ней в символической форме отражены конкурентные преимущества Российской Федерации как места отдыха и путешествий, которые в первую очередь называют туристы, – культура, природа и национальная кухня.

В основу туристического фирменного знака России легла идея о том, что наша страна очень многообразна: на ее территории есть и субтропики, и арктические регионы, глубокие озера и высокие вершины. В России соединяются десятки разных культур и переплетаются традиции разных народов. Авторы представили символ страны в виде карты. Она выполнена в стиле супрематизма, направления русского авангарда, который зародился в начале прошлого века.

Элементы, из которых собрана карта, означают точки и территории России, Крым, Кавказ и южная часть России, Европейская равнина, Уральские горы, Сибирь, Чукотка, Камчатка, Дальний Восток и Сахалин, Байкал. Через фирменный знак авторы рассказывают о вклад в мировую культуру, который сделала Россия: знаменитые авторы, всемирно известные музыканты и композиторы, памятники архитектуры, изобразительное искусство, театр и балет. Уделили внимание и национальной кухне: в каждом регионе она своя. Строганина, позы, калитки и варенье из шишек – каждый может найти блюдо себе по вкусу.

Девиз туристического знака «Россия – здесь целый мир». Концепция шрифта вдохновлена шрифтовым работами русских конструктивистов ХХ века, в частности работами художников-супрематистов Эля Лисицкого и Петра Галаджева.

А еще в подростковом клубе «Маяк» ДД(Ю)Т Московского района есть дополнительная общеобразовательная программа «Клуб путешественников» – виртуальные путешествия по России и миру для старшеклассников.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *