5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.

Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду».

За последние годы этот день превратился в глобальную экологическую информационную платформу для всей мировой общественности. Его отмечают миллионы людей в разных странах. Главная цель праздника — привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать активность по её охране.

В России в этот день отмечается также День эколога. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога прошел в 2008 году.

Тема 5 июня 2023 года«Бой пластиковому загрязнению».

За последние 70 лет человечество произвело около 9 200 миллионов тонн пластика, 7 000 из которых превратились в мусор. По прогнозам ЮНЕП, к 2050 году человечество в общем произведет уже 34 000 миллионов тонн пластика, и сложно даже представить, сколько пластиковых отходов будет разбросано по планете.

Общеизвестно, что пластик в природе не разлагается естественным путем. Вместо этого он распадается на более мелкие полимерные частицы, известные как микро- и нанопластик. Эти частицы легко распространяются по воде и по воздуху, проникают в грунтовые воды. Они накапливаются в экосистемах и по пищевой цепочке проникаются в организм живых существ, в том числе и человека.

Данные исследований пугают! Среднестатистический взрослый человек в год вдыхает около 120 тысяч частиц микропластика, а с пищей и водой поглощает около 50 тысяч. Они могут выводиться из организма естественным путем, как и другие загрязнители, или же накапливаться. В бронхах, легких, печени и почках. Особо мелкие частицы нанопластика могут проникать сквозь клеточные мембраны и стенки сосудов, разносясь по всему телу.

Точное влияние микропластика на здоровье пока не изучено. Но уже сейчас от загрязнения пластиком страдают все экосистемы и живые организмы. Большой вред пластиковые отходы наносят океану и его обитателям: морские жители травмируются мусором, могут в нем запутаться и погибнуть. Морские черепахи путают пластиковые пакеты со своим основным видом пищи — медузами. И потом погибают, не в силах переварить пластик, забивший их желудки. Основная причина гибели северных гладких китов, вида, находящегося на грани исчезновения, это брошенные рыболовные снасти, в которых они запутываются.

Пластик, опускающийся на дно, изменяет саму глубоководную среду обитания и ландшафты коралловых рифов. А плавающие мусорные острова могут стать причиной распространения болезнетворных бактерий и инвазивных видов — водорослей, моллюсков и рачков.

Пластиковое загрязнение угрожает нам усугублением изменения климата. Океан — основной поглотитель атмосферного углерода, особенно такие экосистемы, как мангровые леса, заросли морской травы, соленые приливные болота.

Пластик — это прочный и долговечный, во многом незаменимый материал. К сожалению, человечество сконцентрировалось на массовом производстве дешевых одноразовых пластиковых изделий. Каждую минуту в мире покупают миллион пластиковых бутылок, а одних только пластиковых пакетов за год используется больше пяти триллионов. Половина всего произведенного в мире пластика изначально предназначена для одноразового использования. 85% этих изделий оказываются на свалках, где деградируют, распадаются на микропластик и отравляют всю планету.

98% одноразового пластика производят из первичного сырья, углеводородов. Это дешевле и выгоднее, чем перерабатывать вторсырье. Проблема эффективной утилизации пластика не решена еще нигде в мире. Самое важное, что мы можем сделать на современном этапе — сократить потребление одноразового пластика! Мы как потребители должны менять свои привычки. Чаще использовать многоразовую упаковку: даже пластиковый, но многоразовый контейнер или пакет более экологичен, чем упаковка, которая отправится в первый же мусорный бак. От некоторых пластиковых изделий можно вообще отказаться — для них существуют аналоги из природных материалов. Бумажные пакеты, деревянные зубные щетки, стеклянные бутылки. Список обширен.

Конечно, производители также должны пересмотреть свою работу, отказаться от одноразового пластика там, где в нем нет нужды. Внедрять инновационные или традиционные материалы, устойчивые производственные цепочки, отдавать предпочтение пластику, произведенному из вторсырья. Производители должны предоставлять прозрачную и открытую информацию о своем продукте, чтобы покупатель мог сделать осознанный выбор в сторону произведенного более экологично.

На самом деле, большинство необходимых практик и технологий уже отработаны. Моделирование показало, что объемы пластикового мусора, образующегося ежегодно, можно уменьшить на 80% за 20 лет, если повсеместно внедрить только те меры, которые мы уже разработали и применяем на практике. Это глобальная проблема, и решать ее нужно сообща. Только объединившись, мы сможем изменить мир к лучшему и дать решительный бой пластиковому загрязнению.

По материалам Экологического информационного центра «Эко-Инфо» ЦНБ НАН Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *