Лето – это маленькая жизнь…

Здравствуй, лето! Уже на этой неделе наступает календарное лето. И мы, конечно, надеемся на теплые деньки. По прогнозам синоптиков, «наше северное лето» в очередной раз станет «карикатурой южных зим»: среднюю летнюю температуру обещают всего 17 градусов, но дождей будет немного и жаркие дни будут в каждом из летних месяцев. Поэтому не пропустите! Особенно, если в вашей семье дети. Ведь лето дарит уникальные возможности для оздоровления и развития.

Многие родители не хотят отдавать детей в детские сады из-за частых болезней. В большом коллективе много вирусов и бактерий, а иммунитет еще не окреп. Но вот наступает школа и что же? Для многих первоклассников (и не только) она связана с чредой ОРВИ. В школе болезни еще больше выбивают из колеи, мешают адаптации, плохо сказываются на успеваемости. Поэтому самое главное летом что? Правильно! Оздоровление. Не стоит перегружать детей занятиями, а вот позаботиться о качественном отдыхе нужно обязательно.

Летом дети должны быть на свежем воздухе как можно дольше. Прогулки, игры, физкультурные занятия – лучший отдых. Лето – самый благоприятный период для восполнения недостатка витаминов. Рацион должен содержать достаточное количество молочных и мясных продуктов, свежих фруктов и овощей. И для начала детям не помешало бы отоспаться вволю! Известно, что многие детей недосыпают 1-1,5 и даже иногда и 2 часа. А ведь детские неврозы наиболее часто развиваются в результате систематического недосыпания.

Итак, какой план на лето? Свежий воздух, сон, хорошее питание. И, конечно, закаливание. Где и как?

Поездка на море – один из самых привлекательных вариантов. Морской воздух очень полезен. Купание в море разрешается детям с двух лет. Начинать эти процедуры можно при температуре воды не ниже 20 Со. При первых купаниях ребенок по существу только окунается, находясь в воде 20-30 секунд. Постепенно продолжительность пребывания в воде увеличивается для дошкольников до 3-5 минут, для школьников – до 8-10 минут. Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья ребенка и его реакцией на купание. Многие дети любят играть на песке около воды. Периодически они сами забегают в воду. Такой вариант – отличная закаливающая процедура.

Выбирая место проживания на морском побережье, стоит внимательно отнестись к возможным рискам, связанным с инфекциями. В местах большого скопления детей велик риск заразиться ОРВИ, ротовирусом и пр., особенно опасны в этом отношении бассейны. Если у вас маленькие дети, которые к тому же не ходят в детский сад и не имеют подготовленного иммунитета, лучше выбирать для отдыха уединенные места проживания. Иначе вместо оздоровления может получиться лишняя нагрузка на организм, которая, кстати, итак довольно высока при смене климата.

Идеальное лето часто болеющего ребенка – это лето в деревне: купание в реке, солнечные ванны, прогулки по лесу и пр.

Во время купания в реке или озере на ребенка действует несколько факторов внешней среды: температура воздуха и воды, ветер, солнце. Кроме того, при купании ребенок активно двигается, задействованы практически все группы мышц, в то время как нагрузка на позвоночник и суставы резко снижена. Этот вид закаливания требует внимательного контроля со стороны взрослых. Купаться в открытом водоеме можно с 3-4-летнего возраста. Температура воздуха должна быть 24-25 Со, а температура воды – не ниже 20 Со. Продолжительность купания вначале составляет 1-2 минуты, по мере привыкания и в зависимости от реакции ребенка – 5-10 минут. При появлении первых признаков переохлаждения («гусиная кожа», озноб) следует выйти на берег.

Солнце – это тепло, хорошее настроение, здоровье. Однако избыточное облучение солнечным светом имеет отрицательный эффект: солнечные ожоги, расстройства сердечно-сосудистой системы, дыхания, вялость, раздражительность, головокружение в результате теплового и солнечного ударов. Детям не следует специально загорать на открытом солнце. Гораздо безопаснее, комфортнее среди зелени, под тентом. Во избежание перегрева покрывайте голову шляпой, кепкой, панамой. Нельзя принимать солнечные ванны натощак и ранее чем через 1-1,5 часа после еды. Лучшее время – с 9 до 11 часов и с 16 до 18 часов. В первые 2-3 дня пребывание под открытыми солнечными лучами должно составлять не более 5 минут, затем время постепенно увеличивают. Длительность солнечных ванн индивидуальна: зависит от возраста, типа кожи, состояния ребенка.

В жаркие дни дети должны носить одежду только из натуральных тканей. В качестве хорошей защиты подойдут вещи из хлопка и льна, лучше отдавать предпочтение цветным тканям (красным, зеленым, желтым, оранжевым, синим), нежели однотонным светлым. Одежда светлых тонов (в особенности белая) в большей степени пропускает солнечные лучи. Одежда из химических волокон «не дышит» (в ней ребенок потеет) и к тому же пропускает от 13 до 25% излучения.

На прогулки и на пляж не забудьте с собой питьевую охлажденную (но не ледяную) воду, которую надо пить в небольших количествах маленькими глотками, а также соки или фрукты.

Отдыхая в деревне или на даче, позвольте ребенку по утрам бегать босиком по росе. Кратковременное воздействие холодной воды на стопы приводит к тому, что сосуды стоп и одновременно сосуды носоглоточной области сужаются, а затем резко расширяются. В результате кровообращение в области носоглотки усиливается, создавая надежную преграду для болезнетворных бактерий и вирусов. Кроме того, хождение по росе считается профилактикой плоскостопия.

Что делать, если погода не порадует нас теплом? Или если вам с детьми приходится оставаться в городе? Максимально оградите ребенка от компьютера или хотя бы сократите пользование им до гигиенически рекомендуемых норм (7 минут – дети до 5 лет, 10 минут – дети 6 лет). Выходите на прогулку даже в прохладную или немного дождливую погоду. Пусть у ваших детей будут полезные занятия, придумайте для них «летние уроки», не похожие на те занятия, к которым привык ребенок в течение учебного года.

  1. Собирайте природные материалы. Скорее всего, в начале учебного года в детском саду или в школе в первом классе нужно будет делать поделки из желудей, цветов, листьев и веточек. Детям только в радость лишний раз сходить в лес или парк и набрать шишек.
  2. Составьте гербарий. Подучите названия растений, сделайте аппликацию из листьев или наклейте их в альбом.
  3. Тренируйте руку. Нет, не в прописях. Для дошкольников лучше всего подойдут лепка, рисование, раскрашивание, для будущего первоклашки – графические диктанты. Их очень легко найти в интернете. Рисование животных по клеточкам ребенку наверняка понравится!
  4. Читайте для удовольствия. Не заставляйте ребенка читать, но поощряйте его любовь к книгам. Важно обсудить прочитанное. Институт воспитания РАО подготовил шпаргалку для родителей детей до 7 лет: читаем и обсуждаем!

И проводим лето благотворно! На пользу здоровью, отношениям и развитию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *