Волонтерская экскурсия «Пискаревский гранит нашу память хранит». 10 лет сохраняем историю!

Аллея Памяти на Пискаревском мемориальном кладбище (пр. Непокоренных, 72)
Телефон для связи: +79112611971 — отдел воспитательной и организационно-массовой работы, Гончарова Галина Васильевна, методист, педагог дополнительного образования.

9 мая 2023 г. с 12.00 волонтеры Союза «Связные памяти» (обучающиеся по программам «Я-волонтер» и «Школа организаторского мастерства») проводят свою ежегодную экскурсию «Пискаревский гранит нашу память хранит» по аллее Памяти на Пискаревском мемориальном кладбище (пр. Непокоренных, 72).

Юные экскурсоводы будут стоять около памятных плит аллеи и рассказывать о вкладе жителей разных регионов России и других стран в защиту и освобождение Ленинграда от фашистской блокады.

Будут экскурсии и о героизме сотрудников ленинградских предприятий, организаций и профессиональных сообществ, не прекративших свою деятельность в годы блокады.

В этом году список экскурсий пополнился благодаря партнёрскому сотрудничеству с колледжем «Звездный». Студенты колледжа собирают материал о роли финансистов в блокадном городе, об участии тружеников Кузбасса и волгоградцев-сталинградцев в битве за Ленинград.

Экскурсия проводится с 2017 года в рамках международного детского социального проекта «У подвига нет национальности». Этому проекту Центра «ТИН плюс исполняется 10 лет. Участники проекта по этому поводу подготовили памятную открытку «Десять лет сохраняем историю!».

Подготовку новой команды экскурсоводов курируют Матвей Емельяненко и Полина Дмитренко — активные участники проекта. 

Принимаются заявки на участие в качестве экскурсовода-волонтера через личные сообщения Полине Дмитренко.

Желающие узнать историю блокады от юных экскурсоводов могут прийти на аллею Памяти Пискаревского мемориала с 12.00 до 15.00 или познакомиться самостоятельно через аудио экскурсии или текстовые файлы по QR-кодам на сайте проекта «У подвига нет национальности».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *