Безопасность – это важно!

Прогулки на свежем воздухе — это всегда интересное и полезное занятие, а задача родителей сделать это занятие еще и безопасным! Хорошо прогуливаться пешком или бегать трусцой, но кто из нас не помнит захватывающего ощущения от езды на велосипеде! Когда мы мчимся, рассекая воздух, навстречу солнцу и мечте! Сколько теперь в нашем распоряжении различных средств передвижения, которые мы и наши дети активно используем при передвижении по городу, прогулке и даже по дороге на работу или в школу.

РОЛИКИ, СКЕЙТБОРД, САМОКАТ. Помните! Используя эти средства передвижения, не смотря на увеличение скорости передвижения вы остаетесь пешеходами и должны соблюдать правила дорожного движения для пешеходов: 

  • Передвигайтесь только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.
  • Переходя проезжую часть, берите в руки свое средство передвижения и переходите проезжую часть пешком, даже если вы идете по пешеходному переходу, оборудованному светофорным объектом.
  • Убеждайтесь в безопасности ваших маневров для других участников движения.
  • Предоставляйте преимущественное право передвижения пешеходам и не создавайте для них помехи для движения.

ВЕЛОСИПЕД. Согласно правилам дорожного движения человек, управляющий велосипедом, является ВОДИТЕЛЕМ! В правилах дорожного движения есть целый раздел, предназначенный для велосипедистов. Велосипедисты делятся на 3 категории

  • велосипедисты до 7 лет в сопровождении родителей, 
  • велосипедисты от 7 до 14 лет и
  • велосипедисты старше 14 лет. 

Для каждой категории существуют свои правила. Самые важные правила, о которых нужно помнить, передвигаясь на велосипеде:

  • Велосипедисты должны двигаться по специальным велосипедным или велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии по тротуарам или по краю проезжей части (если вы старше 14 лет).
  • Двигаясь по тротуару, велосипедист обязаны не создавать помех для движения пешеходов.
  • Переходя дорогу, велосипедист обязан спешиться (слезть с велосипеда) и перейти дорогу пешком, руководствуясь правилами дорожного движения для пешеходов.

СИМ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ. 

  • ВАЖНО С 1 марта 2023 года изменились правила дорожного движения для лиц, передвигающихся на самокатах, роликах и других средствах передвижения. Теперь к средствам индивидуальной мобильности (СИМ) приравнены ТОЛЬКО устройства, имеющие двигатель (т.е. электросамогат, гироскутер, моноколесо, сегвей и др.). Передвигающиеся на СИМ считаются водителями (наравне с велосипедистами). 
  • Впереди лето и если вы уделите немного внимания безопасности на дорогах, обсудите основные правила передвижения на различных транспортных средствах со своими детьми и будете их безукоризненно соблюдать, то, несомненно, вас ждет море приятных эмоций, увлекательных путешествий, солнечной энергии и исполнения всех задуманных желаний!

Желаем вам безопасных дорог этой весной и всегДА!!!

Статью подготовила Базылева Т.А., методист, зав. интерактивным учебным центром «Автоград»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *