Доверие к педагогу

 В поисках доверия: 9 советов педагогу 
По взаимному доверию и взаимной помощи сделаны великие дела и великие открытия. Гомер

Доверие ребенка является очень ценным ресурсом для педагога, показателем сплоченности и моральной зрелости тандема «педагог-ученик». Настоящему профессионалу под силу создание не только рабочей, но и дружеской, доверительной обстановки на занятии. Такой специалист может по праву гордиться установленными отношениями со своими воспитанниками. Педагог, которому удалось завоевать расположение учеников, вправе рассчитывать на соответствующую отдачу, к примеру, на повышение интереса и мотивации к изучению своей образовательной программы.

Как расположить к себе учеников? У каждого опытного учителя найдется свой ответ на этот вопрос. В данной статье мы обобщили наиболее популярные и эффективные рекомендации относительно того, как завоевать доверие учащихся.

  1. Ищите в отношениях золотую середину!
    Может ли педагог рассчитывать на доверительные отношения с учениками, следуя в работе принципу «все будет так, как я сказал, возражения не принимаются»? Запугать детей таким подходом очень просто, а вот расположить к себе не получится. Но это совершенно не означает, что нужно во всем идти на поводу у своих воспитанников.Найдите определенный баланс – золотую середину. Выйдите на один уровень общения с учениками, сохранив при этом нужную дистанцию. Главное, чтобы дети почувствовали, что их педагог – это хороший, приятный, открытый человек, интересная личность. Именно  таким людям дети доверяют и тянутся к ним.
  2. Интересуйтесь своими учениками!Безусловно, эта задача не самая простая, особенно для педагога, имеющего большую нагрузку. Но знать хотя бы несколько индивидуальных особенностей ученика – значит уже обладать неоспоримыми преимуществами.
    Поверьте, тот факт, что учителю интересны его личные достижения, не оставит ребенка равнодушным. А разве сложно в начале занятия искренне поинтересоваться, как у ребят дела? Много времени такая беседа не отнимет, а небольшой мостик между педагогом и учениками будет возведен.
  3. Будьте открыты с учениками!Искренность и открытость педагога воспринимается детьми как особая степень доверия. И отвечают они, как правило, тем же. Например: многим из нас знакома ситуация, когда с самого утра абсолютно не складывается день. Почему бы открыто не сказать об этом? Дети оценят вашу откровенность, и вряд ли кому-то придет в голову огорчать любимого педагога своим поведением.
  4. Станьте примером и защитником для учеников!Не уставайте лично демонстрировать своим воспитанникам пример ответственности, доброжелательности, справедливости, человечности, целеустремленности. Всегда выполняйте данные ребятам обещания, доводите начатое дело до конца. Умейте вовремя вступиться за своих учеников, защитить их от обид.
  5. Избегайте шаблонов в работе!Постарайтесь сделать каждое занятие необычным и интересным! Чтобы стать любимым педагогом, на встречу с которым дети идут как на праздник, нужно призвать на помощь сердце, душу и интуицию!
  6. Хвалите и поддерживайте учеников!Не упускайте возможности заслуженно подчеркнуть значимость достижений учеников, не оставляйте незамеченными их успехи,  хвалите за приложенные усилия и старания. Научитесь поддерживать воспитанников и в неудачах. Ребенку важно понять, что любые ошибки являются ценным опытом на пути к достижению поставленной цели.
  7. Запаситесь терпением!Постарайтесь не ругать и не раздражаться на учеников, если они, к примеру, не понимают элементарных, на Ваш взгляд, вещей. Делайте свою работу терпеливо! Контролируйте себя, старайтесь не переходить на повышенные тона в разговоре, многим детям непонятны резкие перепады настроения педагога. Не употребляйте слова, которые могут обидеть ученика, снизить его самооценку. Прислушивайтесь к мнению своих ребят, научитесь договариваться с ними, идти на компромисс. В сложной ситуации поставьте себя на место ребенка, это поможет понять его и найти правильное решение.
  8. Станьте источником оптимизма!Вспомните, с чего начинается дружба в известной детской песенке! Не скупитесь на  искреннюю улыбку! Помните о том, что дети очень чувствительны к настроению взрослых. Постарайтесь обучать легко, заряжайте ребят оптимизмом! Это сделает их более уверенными в своих силах, избавит от ненужных страхов. Заручиться доверием учеников педагогу поможет и отличное чувство юмора. Ведь дети по натуре – большие весельчаки!
  9. Сохраняйте  доверие!Завоевав расположение детей, приложите все усилия, чтобы его сохранить! А для этого бывает достаточно просто уместно пошутить или от души похвалить ребят.

Главный же совет, как завоевать и сохранить доверие учеников, заключается в искренней любви и уважении к детям, в желании подарить своим воспитанникам лучшее из того, что в ваших силах! Желаем вам успехов на этом пути, дорогие коллеги!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *