Что делать родителю, если у ребенка нет друзей. Как помочь и как не навредить?

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной? Все мы знаем эту известную детскую песенку. В ней поется про верных друзей, без которых невозможно жить. А почему без друзей невозможно?

Общение – это неотъемлемая часть жизни человека. Уже в детстве в нас закладывается потребность к общению: нам важно быть одной частью с обществом, которое нас окружает, мы просто не сможем жить без общения. В детстве общение происходит через игру, а наладить контакт не составит особого труда. Но дети растут, а вместе с ними растут и их проблемы, и конечно же, проблемы в общении.

Что же делать, если ребенок не может найти свое место в социуме, если у него не ладятся отношения со сверстниками и совсем нет друзей?

Не надо вмешиваться

Это не значит, что нужно пустить ситуацию на самотек. Мы говорим, о конкретном вмешательстве. Не надо ходить в школу и спрашивать у одноклассников вашего ребенка почему с ним не общаются, не стоит «втягивать» в это учителей – тем самым вы можете полностью испортить репутацию своему ребенку.

Для начала необходимо узнать, почему возникла такая проблема:

Застенчивость

Для таких ребят вступление в новый контакт – сущий кошмар: чрезмерно застенчивым детям сложно адаптироваться в коллективе. И чем дольше ребенок живет с этим, тем сложнее ему будет общаться с людьми.

Несмотря на это, большинство таких детей, могут приспособиться к ситуации, просто им требуется больше времени.

Ребенок – интроверт  

Поведения интроверта схоже с поведением застенчивого ребенка. Но есть большое отличие: интровертам нравится быть в одиночестве, они не могут долго находиться в шумных компания, их это просто выматывает. Не стоит сразу бить тревогу, если вам кажется, что ребенок после школы не гуляет с друзьями, а, следовательно, у него их нет. Просто в школе он настолько устает от общения, что ему нужен перерыв. Но к таким особенностям характера следует относиться с осторожностью и наблюдать за тем, чтобы желание одиночества не было постоянным и навязчивым.

Контроль

Зачастую, родители любят чересчур контролировать своих детей, выдвигают им ряд правил и стандартов.  Ребёнка поглощает такой контроль, и он старается не отходить от навязанной линии поведения. Такое воспитание может вызвать у ребенка ощущение непринятия и изолированности. У него могут развиться не те социальные навыки, которых требуют от него родители, и продолжительное время будет сохраняться зависимость от отца и матери.

Не такой, как все

Какой бы ни был ваш ребенок – он особенный. И эта особенность не должна мешать ему. Наоборот, нужно научить его пользоваться этим и извлекать выгоду из, казалось бы, отрицательной ситуации.

Большинство проблем в общении возникает из-за того, что ребенок просто не знает, как произвести первое впечатление, как завести и поддержать диалог.

Подскажите вашему ребенку правильный алгоритм действий, попробуйте разыграть ситуации знакомств, используя данные советы. И мы уверены, что в скором времени, ему будет легче знакомиться с людьми, общаться, а, следовательно, получится найти новых друзей.

Расскажите ребенку эти простые правила, которые он может начать использовать уже завтра:

  • Опрятный внешний вид – залог успеха
  • Улыбка и позитивное настроение располагают к себе собеседника
  • Контакт глазами создает доверительные отношения
  • Прямая осанка – признак уверенности
  • Открытые жесты показывают готовность к контакту

Как правильно завязать беседу

Как не испортить первое впечатление? Неловкое молчание, бормотание себе под нос, стеснение – как с этим бороться? Что делать, если не знаешь, что сказать и как завязать беседу?

Давайте разбираться вместе:

Подстройтесь под настроение собеседника

Первый шаг к успешному общению, если вы хотите начать разговор, состоит в том, чтобы подстроиться под настроение вашего собеседника. Как себя чувствует ваш собеседник: оживлен, скучает или спешит. Если вы хотите, чтобы окружающие прислушались к вашему мнению, необходимо подстроиться под их настроение и перенять тон и ритм их голоса, хотя бы на некоторое время.

Представьтесь

Случалось, ли у вас, что вы знакомитесь с другим человеком, называя свое имя, и наступает молчание? Так бывает из-за того, что мы даем мало информации о себе, а ваш застенчивый собеседник, не знает, как продолжить диалог. Для того, чтобы таких ситуаций не было, представляйтесь по следующей схеме:

Кто «Я» —Откуда «Я» —Зачем «Я»

Благодаря этому приему, вы даете более обширную информацию о себе, и собеседнику есть за что зацепиться.

Говорите красиво и расширяйте словарный запас

Одной из больших проблем – является наш голос. Вспомните, что вы хотите сделать, когда человек разговаривает непонятно, тихо, заглатывает слова, говорит слова паразиты? Правильно, просто уйти. Поэтому, говорить необходимо четко и достаточно громко, что бы собеседник нас хотя бы услышал, избегать слов паразитов и строить свои предложения грамотно.

Заговорите, о чем угодно

После того, как вы подстроились под настроение собеседника и представились, заговорите, о чем угодно!

Как сделать так, чтобы собеседник почувствовал себя легко и непринужденно? Убедить его, что вы оба чем-то похожи и близки друг другу. Когда вам удается это сделать, вы разрушаете стены страха, подозрительности и недоверия.

Однако если слова, о чем угодно вам не лезут в голову и тему для первых фраз придумать ужасно сложно, то вам может пригодиться следующий совет.

Ищите в других «нечто»

Общаясь с человеком обратите внимание на его внешний вид, найди нечто интересное и просто сделайте ему комплимент. Это может быть одежда, аксессуар или прическа, да все что угодно. А после этого, можно развивать диалог, например, поинтересоваться, где он приобрел эту вещь, или узнать историю, связанную с этой вещью.

После этого вы прославитесь не только как хороший, но и очень внимательный собеседник.

Отвечайте на вопросы развернуто

Часто разговор заходит в тупик, когда на все вопросы мы отвечаем односложно ДА или НЕТ. Конечно, продолжения у такого диалога не будет. Отвечайте на вопросы подробно, что бы появилась возможность развития темы разговора.

Ищите ключевые слова

Люди любят рассказывать о себе. Поэтому, в диалогах на отвлеченные темы, человек может упоминать свои увлечения, факты о себе. Необходимо внимательно слушать собеседника и запоминать из диалога ключевые слова и фразы – они помогут вести диалог.

Будьте в курсе последних новостей

Чтобы не чувствовать себя неловко во время диалога, необходимо знать, что происходит в мире/стране/городе. Ведь наш собеседник может затронуть тему, которая будоражит всех последнее время, а вы просто будете не в курсе.

И помните, что бы ни происходило в жизни вашего ребенка, ему необходима ваша поддержка и советы. Общайтесь с ребенком, чтобы больше узнать о его жизни, его проблемах и переживаниях. Только благодаря вашей поддержке ребенок сможет уверенно идти по жизни, не боясь никаких преград на своем пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *