В чем мудрость воспитания или откровения Муми-папы

Воспитывать или нет? Приучение или принуждение? Что хорошо, что плохо? Что можно, что нельзя? Как наПИТать дух ребенка и при этом сохранить, а лучше приУМножть свои родительские ресурсы?… Дилеммы, которые «роятся» над нами ежедневно, ежечасно, пока мы являемся родителями.

Где искать родник мудрости, спокойствия, вдохновения? Как перестать волноваться, чувствовать себя свободными, не мучиться угрызениями совести?

Размышляя над этими вопросами, мы незаметно для себя оказались на тропинке, ведущей…. в Долину Муми-троллей…

Да, да именно там однажды Муми-папу «охватила нестерпимая тоска и меланхолия, и он понял одно: он совершенно точно не хочет пить чай на веранде. Ни в этот вечер, ни в какой другой….Он никогда не был так спокоен и доволен всем вокруг. Не нужно было ничего говорить или объяснять, ни себе, ни другим…..» (Т. Янсон «Невидимая девочка и другие истории», «Тайна хаттифнатов», М., «Махаон», 2018).

А потом он решил, «… что будет безмолвен и загадочен , как хаттифнат. Того, кто не болтает попусту, все уважают. Думают, раз ты молчишь, то много знаешь и живешь страшно увлекательной жизнью…»

А потом он отправился в путешествие по морю с хаттифнафтами….

А потом вдруг понял: «Бедные хаттифнавты. А я сидел в своей бухте и думал, что они такие оригинальные, такие свободные- только потому, что молчат и стремятся вперед. А сказать- то им просто нечего и плыть некуда….»

А потом Муми- папа опять БЫЛ САМИМ СОБОЙ. Он имел СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ по самым разным вопросам, и он ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ДОМОЙ» и возвращаясь домой, размышлял: «Подумать только- никогда не РАДоваться и никогда не оГОРчаться…… Никогда никого не ЛЮБить, не злиться и не иметь возможности ПРОСТИть. Не спать и не мерзнуть, не ошибаться……, не праздновать день рождения, не пить пиво и не терзаться угрызениями совести… Вообще ничего. Кошмар».

Счастливый и промокший Муми-папа «ужасно соскучился по своей семье и по своей веранде. Он понял вдруг, что только там сможет стать СВОБОДНЫМ и БЕССТРАШНЫМ, каким должен быть НАСТОЯЩИЙ папа».

Волшебный мир Муми-дола, созданный Туве Янсон, это мир неисчерпаемой мудрости для нас- родителей, это мир приключений и беззаботной радости для наших детей. Откройте ВМЕСТЕ с вашими детьми этот удивительный мир, который одарит вас простым счастьем, свободой и бесстрашием, такими необходимыми для восПИТания. Вы не пожалеете о потраченном времени!

Читайте с детьми любую историю о жителях долины Муми- троллей: с начала ли, с конца. Не важно! Главное- ВМЕСТЕ. А еще обязательно посмотрите наш замечательный советский мультфильм «Муми- тролль и другие» (1978 г.) 

А потом, когда вы «наПИТаетесь» целительным духом Муми- дола, самое время устроить в один их выходных дней самим для себя и детей квест «Этого там не было! По следам героев Муми- дола». Проведите настоящее расследование и выясните, что появилось в мультфильме нового, отличного от оригинальной истории.

Чем вам не семейное приключение на выходных?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *