Легко ли быть подростком?

Во все времена актуален вопрос: легко ли жить, пока не подрос?

Часто взрослые говорят подросткам, что в их жизни все просто и легко. Но так ли это на самом деле? Ведь то, что для них может показаться простым, для подростков является большой проблемой, которую важно и необходимо решить. Подростковый возраст- это переломный момент в жизни человека, когда детство осталось уже позади, а взрослая жизнь еще ожидает своего часа. На этом отрезке жизненного пути подростков, ожидает много трудностей, также связанных с изменением тела и взросления. При этом подросток чувствует себя самостоятельным, старается добиться успехов любом виде деятельности.
Так в чем же особенности подросткового возраста, и с какими проблемами ребятам приходится сталкиваться? Наши юные корреспонденты Дарья Грязина, Елизавета Башарова и Анастасия Фёдорова провели опрос среди сверстников и взрослых на тему «Легко ли быть подростком?»

Жанна, 30 лет: Мне кажется, что подростки во все времена сталкиваются с трудностями. От недопонимания родителями, так как родители утрачивают воспоминания о своём юном возрасте и, как положено взрослым, требуют соблюдения правил от своих детей. Сложно и построение межличностных отношений у подростков, когда отвлекает гормональная перестройка, которая влияет на эмоции, а они влияют на принятие решения.

Дмитрий, 30 лет: Думаю, что подростком сегодня быть не сложно, потому что у вас нет таких финансовых проблем, которые были в наше время. Ваши родители покупают вам то, что вы захотите, а у нас такой возможности не было, были «лихие 90-е». Поэтому я считаю, что вам легче сейчас жить.

Денис, старше 30 лет, отец подростка: Считаю, что сейчас подросткам жить легче, потому что у вас есть все что душе угодно. У нас не было ни телефонов, ни других гаджетов. Зато мы гуляли резвились и искали приключения! А сейчас подростки даже гулять не выходят, все сидят дома, общаются в интернете и получают мало живого общения. Очень жаль.

Вера, старше 30 лет, мама подростка: Подростком быть сложно во все времена, потому что возникают проблемы: отсутствие взаимопонимания с родителями, загруженность в школе, иногда не хватает общения с родными и друзьями.

Юноша, учащийся колледжа, 17 лет: В зависимости от ситуации. Если у тебя состоятельная семья, то жить значительно легче, чем когда тебе приходится с раннего возраста работать и зарабатывать себе на жизнь. В целом, быть подростком нелегко, потому что подросток вечно колеблется, у него всегда сомнение, когда надо сделать выбор, принять серьезное решение. Он хочет одного, родители – другого, например, выбирая профессию. Нелегко из-за родителей, которые всегда советуют или решают за них. От этого подростки могут впасть в депрессию. Поэтому подросткам быть сложно: хочется самостоятельности, а ее пока не дают.

Девушка, школьница, 18 лет: По ситуации. Хорошо, когда рядом любящие родители. Но кому-то не везет, его не слушают и не понимают. Или родителей рядом нет. Некоторым легко (тем, кто проводит время в безделье, не учится, только играет, например, в компьютерные игры),а если ты такой человек, который изо всех сил учится и участвует во всех активностях, то бывает и сложно, особенно если это ответственный человек.
Немного статистики: на заданный вопрос «сложно» ответили 4 человека, а еще четверо уверенно сказали, что легко. «Очень сложно», «нормально» и «не очень», «думаю, да» заметили по одному человеку, дали ответ «несложно», «трудно» и «сейчас не трудно» по три человека. Чуть не забыли: «Ну, девочкииии!» воскликнул с досадой всего один человек.
В ходе опроса стало ясно, что проблема острая и на эту тему готовы рассуждать и взрослые, и подростки. А что думаете вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *