Сначала наденьте кислородную маску на себя, потом на ребенка

Самолетная инструкция, согласно которой надо сначала позаботиться о себе, а потом о ребенке, стала актуальной как никогда в разных сферах нашей жизни, особенно в теме, связанной с нашим психологическим состоянием.

Наверняка каждый из нас слышал, что состояние ребенка сильно зависит от состояния родителя. И это действительно так. Если родитель не справляется с собственной жизнью, чувствует опустошение и бессилие, то для своего ребенка он как пустой сосуд. Очевидно, что между родителем и ребенком существует тесная эмоциональная связь, которая как невидимая нить, вплетается в жизнь ребенка. И качество этой жизни во многом зависит от того, насколько родитель наполнен, насколько он в состоянии удерживать в руках штурвал семейного «корабля», даже если за бортом – сильный шторм.

На сегодняшний день в нашей жизни происходит все больше событий, которые испытывают нас на прочность.

Ощущение неопределенности, беспомощности перед происходящим и понимание того, что мир уже никогда не будет прежним, не может не вызывать тревогу. Разумеется каждый из нас как родитель хочет защитить своего ребенка от негативных событий и их последствий. Но иногда при всем желании это невозможно.

Тем не менее, мы можем влиять на наше внутреннее состояние и управлять им. И это тоже большая ответственность каждого из нас как родителя— поддерживать себя. Поддерживать свою жизненную силу и радость жизни, не бояться, уметь найти поддержку, перезагружаться, быть собой. И даже если кажется, что почва уходит из-под ног, этому можно и даже нужно учиться!

Итак, как же остаться компетентным родителем даже тогда, когда почва уходит из-под ног?

Конечно здесь можно попытаться скрыть свои реальные чувства от ребенка, сделать вид, что все хорошо и ничего не происходит. То есть делать все возможное, чтобы в глазах ребенка картина мира осталась прежней.

Но такая стратегия, конечно же, не даст ребенку чувство опоры. Дети даже лучше взрослых считывают неискренность и фальш, и в случае обмана, тоже испытывают тревогу. Если в сложной ситуации мама или папа говорят то, что на самом деле не чувствуют, это разрушает доверие между ребенком и родителем. Ребенок понимает, что его могут обмануть и в чем-то еще, и от этого его состояние становится еще хуже.

Другой крайностью будет, если родитель начнет рыдать и бесконтрольно выливать на ребенка все свои негативные чувства и эмоции. В этом случае речь идет о нарушении иерархии, когда ребенок перестает ощущать себя младшим, а родителя воспринимать как старшего. Родитель становится в позицию, когда он показывает свою неустойчивость и полное бессилие перед жизнью, пытаясь найти эту опору и поддержку в собственном ребенке.

В данном случае лучшим решением будет проговорить свои чувства по отношению к происходящей ситуации, обозначить их и дать им место. Лучше делать это коротко и умеренно.

Например так: «Да, мне грустно и больно смотреть на эти вещи».

Дальше можно озвучить свой план действий. Как, к примеру, мы планируем обезопасить себя, свой дом и ребенка. Рассказать о всех тех опорах, которые есть внутри и снаружи.

Можно так и сказать в первую очередь себе: «Да, я знаю, что у меня достаточно мудрости/опыта/смекалки, чтобы выйти из этих ситуаций , поэтому у меня есть вот такой план». Далее обозначить коротко свой план, не обязательно делать это подробно. Уместным будет упомянуть свои базовые ценности, такие как жизнь/вера/отношения/любовь/семья и т.д.

Затем можно спросить о чувствах самого ребенка. И здесь очень важно с одной стороны, не обесценивать их, но и не «раздувать». Нужно отнестись к этому взвешенно и умеренно. Необходимо с уважением отнестись к переживаниям ребенка, дать им место и возможность проговорить с близким человеком.

Доверительные отношения и устойчивая эмоциональная связь – это несомненная ценность, которая может служить твердой внутренней опорой во многих жизненных ситуациях для каждого члена семьи.

В этой статье мы поговорили о том, как можно максимально экологично пережить сложный период в жизни, будь то масштабные события мирового/государственного уровня или более личные ситуации, связанные с разводом, потерей близкого человека, переживанием утраты и т. д.

Но что бы ни происходило в жизни, помните, что именно Вы – лучший родитель для Вашего ребенка. И «самолетная» инструкция нам всем в помощь!:)

Марина Константинова 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *