Праздники – это когда МНОГО и ВМЕСТЕ!

Праздники – время общего сбора и долгожданных встреч: со всеми домочадцами, родственниками, друзьями, новыми знакомыми. Согласитесь во время длительных выходных, неторопливые душевные посиделки за чашкой чая – очень приятное времяпровождение)

Чем же еще можно себя и своих гостей развлечь, когда чай уже весь выпит, последний кусочек торта ожидает своего героя? Помните, какое действо было самым важным за праздничным столом у наших родителей, бабушек-дедушек, знакомых? Вам рассказывали о том, без чего не обходилось ни одно застолье?

Конечно, речь идет о совместном пении за праздничным столом! Хорошая, радостная традиция многих поколений.

Поете ли вы, когда собираетесь все вместе со своими детьми маленькими и подросшими, со своими любимыми стариками? Есть у вас песни, которые интересны и знакомы разным поколениям вашей семьи? Те, которые вы вместе с упоением и воодушевлением можете распевать?

Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, не огорчайтесь! Мы можем предложить «игру на разогрев» от Arzamas.academy – магического проекта, посвященного истории культуры.

Называется игра «Угадай песню».

Это игра для компании от 4-5 человек.

Ведущий удаляется, а оставшиеся игроки выбирают известную песню и распределяют между собой ее слова – каждому по слову. Например, загадана песня «Пусть всегда будет солнце»: одному игроку достается слово «пусть», второму – «всегда», третьему – «будет», четвертому – «солнце».

Ведущий возвращается и начинает задавать вопросы – самые разные и неожиданные: «Твой любимый город?», «Куда впадает Волга?», «Что делать и кто виноват?». Задача отвечающих – использовать в ответе свое слово и постараться сделать это так, чтобы оно не слишком выделялось.

Отвечать нужно быстро и не очень пространно, но не обязательно правдиво. Ответами на вопросы в данном случае могут быть, например, «Один город мне выбрать сложно, но ПУСТЬ сегодня это будет Рим» или «Волга – в Каспийское, но так происходит не ВСЕГДА, каждый третий год она впадает в Черное».

Ведущий должен уловить, какое слово в ответе лишнее, и угадать песню.

После такой веселой игры, вам уже непременно захочется затянуть всем дружно: «Солнечный круг, небо вокруг….».

Ну, а если в вашей семье любят стихи, можете поиграть со строчками из стихов, а не из песен. Веселого вам песнопения! Пойте вместе, с удовольствием!

Ну, а еще после чаепития с песнями все будут «ЗА» совместный просмотр какого-нибудь увлекательного фильма. 

Например, мультэпопея о приключениях трех русских богатырей будет одинаково интересна и взрослым и детям. Посмотрите все вместе один из серии мультфильмов «Три богатыря на дальних берегах» (2012).

По окончании просмотра можно устроить интересную семейную дискуссию о том, что из того, что вы увидели в мультфильме, соответствует или не соответствует былинам о русских богатырях. Поверьте, вам будет, о чем друг другу порассказать и удивить!

Приятных и полезных вам выходных!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *